Вкладчики Банка Михайловский уже получили 2,5 млрд грн

Вкладчики Банка Михайловский уже получили 2,5 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплатил вкладчикам и физлицам, которые приравниваются к вкладчикам ПАО «Банк Михайловский», более 2,46 млрд грн гарантированного возмещения.

Таким образом, на начало октября более 30 тысяч вкладчиков уже получили 99,3% от начисленной суммы, подлежащей возмещению, говорится в сообщении на сайте ФГВФЛ.

Из почти 2,5 млрд грн около 583 млн грн получено физическими лицами, которые приравниваются к вкладчикам банка.

В их число входят физические лица, заключившие трехсторонние договоры с финансовыми компаниями ООО «Инвестиционно-расчетный центр» (ИРЦ) и ООО «Кредитно-инвестиционный центр» (КИЦ), где Банк Михайловский выступал поверенным по этим договорам и обратившиеся с соответствующими заявлениями в Банк и ФГВФЛ, получают возмещение по вкладам в пределах гарантированной суммы 200 тыс. грн.

Вместе с тем, по состоянию на начало октября 2019 года право на возмещение по решению суда, вступившие в законную силу, получили 1161 физическое лицо на общую сумму 97,3 млн грн.

В то же время, почти 34 тыс. вкладчиков Банка Михайловский не обращались к банкам-агентам Фонда гарантирования за получением возмещения по вкладам в пределах гарантированной суммы.

Для таких вкладчиков банка-банкрота в Фонде гарантирования зарезервировано для выплат более 16 млн грн.

Поскольку выплаты гарантированной суммы прекращаются после завершения процедуры ликвидации Банка, ограниченного 5 годами, ФГВФЛ обращает внимание вкладчиков Банка Михайловский на необходимость вовремя обратиться в банки-агенты Фонда для получения возмещения по вкладу.

Напомним, Фонд гарантирования начал ликвидационную процедуру Банка Михайловский с 13 июля 2016 года на основании решения Национального банка об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Фонд также разрешил физлицам-заемщикам Банка Михайловский, которые имеют задолженность по потребительским бланковым кредитам и овердрафтам, до 11 января 2020 года воспользоваться условиями реструктуризации задолженности.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь