Власть меняет подход к работе с проблемными банками

В Раду подан законопроект № 2045а, который, в частности, увеличивает количество причин для банкротства учреждений. Банк хотят признавать неплатежеспособным при невыполнении 2% обязательств в течение пяти дней (сейчас – 10% обязательств за 10 дней), а также если после получения статуса проблемного он начнет переоформлять договора, что приведет к увеличению затрат ФГВФЛ.

Проблемные учреждения не смогут использовать прямые коррсчета, кроме счетов в НБУ. Кураторы смогут требовать устранения нарушений и письменных объяснений по проведенным банком операциям. Он сможет получать от клиентов, вкладчиков и кредиторов банка информацию, необходимую ему для контроля работы банка. И хотя автор документа – Кабмин, в его разработке участвовали и МВФ, и НБУ, и ФГВФЛ.

Выплаты из ФГВФЛ смогут получать не только физлица, но и мелкий бизнес – физлица-СПД, но только по банкам, которые обанкротятся после 1 января 2017 года. Однако уже в 2015-м СПД хотят поднять с седьмой очереди кредиторов неплатежеспособных банков в четвертую. Это слабо поможет им, поскольку у ликвидируемых учреждений очень мало ликвидных активов.

Банки будут ежедневно обновлять информацию о вкладчиках, а их руководство понесет уголовную ответственность за внесение неправдивой информации в базу данных или ее умышленное повреждение (санкция – лишение свободы на срок до четырех лет).

С учетом того, что у ФГВФЛ заканчиваются деньги для выплат, Фонду позволят выпускать облигации и векселя, получать доход от управления своим имуществом. 

 

Цель реформы благородная: банки будут банкротиться быстрее, как и вкладчики получать компенсацию, а шансы спасти плохие учреждения должны повыситься. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь