Всемирный банк предоставит Украине $2 млрд

"Сегодня я объявляю, что Всемирный банк готов выделить до 2 миллиардов долларов США в 2015 году, поддерживая народ Украины во времена, когда страна сталкивается с экономическими, финансовыми и геополитическими вызовами Жизненно необходимо, чтобы Украина быстро осуществила всесторонние реформы", - сказал президент группы Всемирного банка Джим Йон Ким.

В 2015 году программа Всемирного банка будет включать существенную бюджетную поддержку на проведение реформ и несколько инвестиционных проектов, которые помогут улучшить предоставление услуг в таких важных областях как здравоохранение и инфраструктура. Эта помощь является частью общего пакета финансовой поддержки Украины со стороны международного сообщества, и Всемирный банк тесно сотрудничает с Международным валютным фондом.

В качестве долгосрочного партнера Украины в области развития, Всемирный банк сейчас реализует текущие программы бюджетной поддержки и инвестиционные проекты на общую сумму около $4,5 млрд. Они направлены на ускорение структурных реформ, улучшение предоставления государственных услуг в таких отраслях как водоснабжение и водоотведение, развитие энергетики и строительство дорог, защита беднейших слоев населения и на поддержку развития частного сектора.

Со времени присоединения Украины к всемирному банку в 1992 году, общая сумма обязательств и финансирование Всемирного банка в стране составили более $9 млрд в рамках реализации 45 проектов и программ.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь