Закон о финреструктуризации вступил в силу

Документ был опубликован в газете "Голос Украины" 19 июля и вступает в силу через 3 месяца после дня официального опубликования.



Во исполнение норм закона были назначены члены наблюдательного совета, который будет выполнять роль координационного органа по вопросам организации и проведения процедуры финансовой реструктуризации.

Как сообщал FinClub, парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности 5 октября утвердил пятерых членов наблюдательного совета: глава совета Независимой ассоциации банков Украины, советник Альфа-банка Роман Шпек; член правления Укргазбанка Наталья Василец; заместители директора департамента реструктуризации задолженности и взыскания Ощадбанка Ольга Билай и Ирина Мудрая; экс-вице-премьер Валерий Вощевский. От Национального банка в состав совета вошел директор департамента финансовой стабильности Виталий Ваврищук, от Минфина - директор департамента финансовой политики Минфина Юрий Гелетий. В Минюсте и МЭРТ пока не прокомментировали, кто представляет в совете их интересы.

По информации FinClub, набсовет уже провел два заседания. Ключевые решения на них не принимались, это были, скорее, технические встречи. Глава совета еще не избран.

Уже в ближайшее время набсовет должен сформировать секретариат, отвечающий за документарную часть финансовой реструктуризации, и арбитражныйо комитет, который будет рассматривать все споры в ходе реструктуризации. Кроме того, набсовет утвердит рекомендации и требования к документам, необходимым для проведения процедуры финансовой реструктуризации, и к отчету о проведении осмотра финансово-хозяйственной деятельности должника.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь