Зеленский подписал изменения в закон о ProZorro

Зеленский подписал изменения в закон о ProZorro

Президент Владимир Зеленский 16 октября подписал новую редакцию закона, который усовершенствует систему публичных закупок (ProZorro).

Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

В частности, закон вводит обязательное использование системы PгoZorro при закупках от 50 тысяч грн (сейчас от 200 тыс. грн) и обязательную отчетность в системе ProZorro за все закупки от 0 грн.

Новая редакция закона предусматривает также 24 часа на исправление незначительных ошибок в тендерном предложении, что позволит претенденту не потерять тендер, а госзаказчику - сохранить наиболее выгодное предложение.

Закон также вводит вместо коллективной персональную ответственность должностных лиц (в частности, руководителей госучреждений) за нарушение законодательства в сфере публичных закупок: штраф от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов (34 - 170 тыс. грн).

Введение механизма "антитроллинга" позволит рассматривать только проплаченные жалобы, отозвать которые будет невозможно. Бизнес также сможет обжаловать отмену процедуры и отклонения всех предложений.

Отменять процедуру при обжаловании будет запрещено. За невыполнение решения АМКУ предусмотрена ответственность руководителя заказчика и штраф в 85 тысяч грн.

Для повышения эффективности закупок вводятся электронные каталоги Prozorro Market и должности уполномоченных для профессионализации закупок. Работа таких специалистов будет оплачиваться.

Кроме того, предусмотрена постепенный отказ от тендерных комитетов.

Закон вступит в силу через полгода после официальной публикации.

Ранее первый замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Павел Кухта заявлял, что принятие закона о ProZorro позволит вывести из тени более 250 тысяч закупок, а дополнительная экономия может составить до 9 млрд грн в год.

Верховная Рада поддержал этот закон в первом чтении 10 сентября. Ко второму чтению 19 сентября народные депутаты подали 125 поправок, из которых 76 было учтено и закон принят.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь