Альфа-Банк отказался от проекта MAXI Card Фото finclub.net

Альфа-Банк отказался от проекта MAXI Card

Альфа-Банк прекращает эмиссию электронных денег «Макси» - развитием проекта «MAXI Card» с осени займется ТАСкомбанк.

«С 7 сентября новым эмитентом электронных денег «Макси» будет ПАО «ТАСкомбанк»», - сообщили в Альфа-банке.

В связи с этим внесены изменения в Правила использования электронных денег «Макси», в части замены эмитента электронных денег. Эти изменения вступят в силу 7 сентября и уже согласованы Нацбанком.

«Новый эмитент электронных денег «Макси» - ПАО «ТАСкомбанк» - принимает на себя функции, права и обязательства эмитента электронных денег «Макси», которые принадлежали ПАО «Альфа-Банк», в связи с чем с 07.09.2017 осуществляет полномочия и несет обязательства по эмиссии и погашению электронных денег «Макси»», - отмечают в банке.

Поэтому с 7 сентября Альфа-Банк не заключает новые договоры с физлицами об использовании электронных денег «Макси» и договоров эквайринга «MAXI Card».

Читайте: Обменники наступают на банки

Отметим, что проект «MAXI Card» был запущен ВиЭйБи Банком, но Альфа-Банк выкупил проект в 2012 году.

Альфа-Банк не комментирует, продана ли ТАСкомбанку платежная система MAXI, и по какой цене. И.о. директора по развитию розничного бизнеса в Альфа-Банке и Укрсоцбанке Алексей Пузняк на эти вопросы ответил: «Cделка максимально учитывает интересы клиентов и акционеров с обоих сторон».

Причину выхода из проекта Альфа-Банк объяснил сменой приоритетов. «Проект не был убыточен, он полностью окупал себя. Однако для дальнейшего развития требовались дополнительные вложения в капитал. Альфа-Банк же решил сфокусироваться на процессах интеграции с Укрсоцбанком», - сказал банкир.

Сейчас в Альфа-Банке около 200 тыс. активных MAXI Card. «Карты будут продолжать работать до момента перевыпуска. Бонусы будут доступны как для накопления, так и для использования по правилам "Макси"», - отмечает Алексей Пузняк.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь