Андрей Пинчук объявлен в розыск

Андрей Пинчук объявлен в розыск

ГПУ обвинила в превышении служебных полномочий и объявила в розыск пять бывших народных депутатов.

«В ходе досудебного расследования уголовного производства, начатого по факту организации и проведения 16 января 2014 голосования в Верховной Раде Украины за законопроекты, направленные на препятствование проведению мирных акций протеста (так называемых "диктаторских законов"), Генеральная прокуратура 26 февраля 2015 года и 3 марта 2015 года сообщила о подозрении в совершении преступлений – злоупотребление полномочиями и служебных подлог - бывшим народным депутатам Владимиру Демидко, Андрею Пинчуку, Станиславу Скубашевскому, Ярославу Сухому (на тот момент входили во фракцию Партии регионов) и нардепу от Компартии Александру Зубчевскому», - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В связи с тем, что все они не явились в орган предварительного расследования, 12 марта следователем вынесены постановления об объявлении их в розыск.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 УК (Злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 366 УК (Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведении, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов).

В Генпрокуратуре уточнили, что если в ближайшее время экс-депутаты не явятся к следователю, то ведомство обратится в суд «с ходатайствами о предоставлении разрешения на их задержание и принудительную доставку в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей».

Напомним, Андрей Пинчук в парламенте прошлого созыва являлся главой подкомитета по страхованию в комитете по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. Кроме того, он входил в координационный совет Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь