«Авторские» шрифты НБУ для банкноты 1000 грн идентичны иностранным

«Авторские» шрифты НБУ для банкноты 1000 грн идентичны иностранным

Издание Telegraf.design утверждает, что авторские шрифты НБУ идентичны уже существующим шрифтам.

Нацбанк 12 июля заявил, что «все изображения на банкнотах являются авторской графикой» их дизайнеров, но еще за десять дней до этого НБУ уверял Telegraf.Design, что использует шрифты с «библиотек, установленных с программным обеспечением».

Шрифтовый дизайнер Андрей Шевченко проверил все буквы на новой банкноте 1000 грн, и оказалось, что художники НБУ придумали восемь уже существующих шрифтов.

Художники НБУ утверждали, что не используют готовые шрифты при работе над дизайнами банкнот. Похоже, что мировая шрифтовая индустрия активно следит за их работой и немедленно выпускает шрифты по мотивам их поисков.

Например, упражнения дизайнеров Нацбанка с гуманистическим курсивом «превратились» в шрифты Palatino и Book Antiqua (где по-разному отображена кириличная «У»: с нижним выносом за базовую линию и без него).

Palatino Italic

Сравнение фрагмента макета гривны со шрифтом Palatino. Проверить самостоятельно можно по ссылке. Palatino создал немецкий каллиграф и шрифтовой дизайнер Герман Цапф в 1951 году на основе ренессансной антиквы.

Права на шрифт принадлежат американской компании Linotype. По лицензии Palatino используют компании Adobe и Apple.

Book Antiqua Italic

Book Antiqua Bold

Book Antiqua - вариация на тему Palatino от Microsoft.

Поиски в области хорошо читанного шрифта для мелкого кегля воплотились в зарубежном шрифте Verdana. Его нагло использовали как системный для операционной системы Windows..

Verdana Italic

Verdana Regular

Verdana разработал в 1996-м британский шрифтовой дизайнер Мэтью Картер специально для экранов малого разрешения. Шрифт заказала корпорация Microsoft. С 1996 года он входит во все версии Microsoft Windows, Microsoft Office и Internet Explorer для Windows и Mac OS и Mac OS Х.

До 2002 года Verdana был доступен для загрузки с веб-сайта Microsoft как бесплатный. Старую версию шрифта все еще можно загрузить со сторонних сайтов. Обновленная версия не доступна как бесплатная.

Также в базовый набор Windows вошел геометрический гротеск, который там назвали Century Gothic.

Century Gothic Italic

Century Gothic создан для компании Monotype Imaging в 1991 году и входит в пакет системных шрифтов Windows.

Количество шрифтов, которые появились на почве НБУ-шных поисков еще одного геометрического (но другого) гротеска, трудно сосчитать. Среди них, например, Futura Pro.

Futura Pro Bold

Futura Pro - новая цифровая интерпретация шрифта Futura, созданного Полом Реннером в 1928-1932 годы. Его выпустила немецкая фирма Berthold в 2000 году.

Так же много можно найти и цифр в узнаваемом стиле ар-деко. Хотя большинство словолитень упорно нарисовали единичку без нижней засечки.

Revue

Bickham Script художники НБУ вычитали в библиотечных книгах эстонского каллиграфа Виллу Тоотса. А вот с другого набора «каллиграфических» букв мировая шрифтоиндустрия немедленно произвела латиничний шрифт Scriptina Pro и нагло раздает его даром.

Scriptina Pro

Scriptina Pro - это бесплатный шрифт, который выпустила студия CheapProFonts. Он не имеет кириллической версии, поэтому «л» и «м» в изображении отсутствуют.

Все шрифты, кроме Scriptina Pro и Bickham Script, имеют официальную русскую версию.

Другое дело, что они в основном системные, и имеют не всегда качественную кириллицу. Кроме того, как видно из изображений, большинство шрифтов на банкноте модифицированные: надписи растянуты или сжаты, хотя лицензии обычно запрещают вносить любые изменения.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь