Банк "Глобус" сорвал допэмиссию, но объявит новую

Банк "Глобус" сорвал допэмиссию, но объявит новую

Банк "Глобус" не смог увеличить уставный капитал на 100 млн грн - до 260 млн грн, но планирует объявить новую допэмиссию, чтобы выполнить требования НБУ по минимальному капиталу на начало 2017 года в размере 300 млн грн.

  

«С учетом новых требований регулятора по докапитализации было принято решение не участвовать в этой эмиссии. Вскоре мы объявим новую эмиссию, с помощью которой капитал будет увеличен до необходимых 300 млн грн», - рассказал FinClub миноритарный акционер банка Дмитрий Полковский. Он уточнил, что не меняет свои планы по получению одобрения в НБУ на мажоритарное участие в банке «Глобус».

Об этом Дмитрий Полковский сообщил FinClub, комментируя информацию о срыве допэмиссии. Собственник банка «Глобус» – «Украинские медиа технологии» – еще 1 марта утвердил результаты частного размещения акций допэмиссии «в нулевом объеме», рассказал FinClub источник в НКЦБФР.

Речь идет о том, что банк «Глобус», уставный капитал которого составляет 160 млн грн, 20 августа 2015 года решил увеличить капитал на 100 млн грн. После докапитализации банка «Глобус» на 100 млн грн у него сменится мажоритарный собственник, рассказывал FinClub в конце февраля 2016 года управляющий директор ИК «Аваль Брок» Дмитрий Полковский. Он опосредованно владел 9,4% акций, но планировал увеличить свою долю до более чем 50%.

Читайте: Аваль расчертит «Глобус»

Как оказалось, акции допэмиссии не были выкуплены ни со 2 декабря по 30 декабря 2015 года, когда реализовывалось преимущественное право мажоритарного акционера на приобретение акций, ни в ходе первого и второго этапов заключения договоров (с 1 января по 26 февраля 2016 года).

Банк просил НКЦБФР разрешить изменить проспект эмиссии акций ПАО «КБ «Глобус»», но регулятор 26 февраля отказал ему в регистрации таких изменений, поскольку эмитент не имеет права вносить изменения в проспект эмиссии после начала допэмиссии. Банк 14 марта направил в НКЦБФР «нулевой отчет», который комиссия одобрила 24 марта. НКЦБФР также решила отменить регистрацию выпуска акций и аннулировать временное свидетельство о регистрации выпуска акций банка «Глобус» от 29 сентября 2015 года.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь