Банки начали отбирать клиентов у финкомпаний

Банки начали отбирать клиентов у финкомпаний

От коронакризиса пострадали не только банки, но и финансовые компании.

Об этом банкиры рассказали в ходе круглого стола на тему «Потребкредиты на карантине: что, почем и кому», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Падение количества обращений клиентов за потребкредитами произошло не только у банков, но и у финансовых компаний. Падение было примерно одинаковое, но текущая тенденция, которую мы видим по данным бюро кредитных историй, такова, что обращения в банки снова выросли до докарантинного уровня, а заявки, которые поступают в финансовые компании, остались на том уровне, на который они опустились – вдвое ниже, чем раньше», – рассказал заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Часть клиентов финкомпаний идут в банки и требуют простых дистанционных кредитов.

«К нам стали обращаться те клиенты, которые до этого брали микрокредиты в финансовых организациях. И мы в данный момент не готовы удовлетворить их потребности, поскольку они ожидают, что мы можем просто по телефонному звонку сделать перечисление кредитных средств на карточный счет клиента. Они думают, что мы, как банк, имеем возможность технологически предоставить тот же сервис, который они получали от микрофинансовой организации. Но банкам регулятор в данный момент такую опцию не разрешает», – рассказал Андрей Прусов.

«Бюро кредитных историй говорит, что 30% наших клиентов сидят в микрофинках», – отметил он.

Банкир объясняет миграцию клиентов тем, что у финкомпаний могли «закончиться бесплатные пробные кредиты» или же компании сбавили обороты. «Но мы значительно чаще стали получать обращения от клиентов, которые ждут от нас предоставления подобного сервиса», – ответил он.

«Перетока с финкомпаний в банковское кредитование в больших объемах мы не видим», – сказал председатель правления Идея Банка Михаил Власенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь