Артур Загородников рассказал, как рефинансирование НБУ поддерживает кредитование Артур Загородников рассказал, как рефинансирование НБУ поддерживает кредитование

Банки накопили значительный запас ликвидности для кредитования

Ликвидность банковской системы уже достигает 180 млрд грн, а НБУ готов продолжать рефинансировать банки под 6% годовых.

Об этом заявил председатель НБУ Кирилл Шевченко во время круглого стола «Банковская система в 2021 году: вызовы и перспективы», который провел онлайн «Финансовый клуб».

«Банковская система сегодня имеет очень хорошую ликвидность – около 180 млрд грн. В то же время мы всегда готовы поддержать банки ликвидностью. И очень хорошие результаты наших последних аукционов. Мы очень гордимся тем, что услугами поддержки ликвидности пользуются любые банки, независимо от их размера и обеспечения», – рассказал господин Шевченко.

При этом банки не нуждаются в срочной ликвидности. «У нас, к счастью, сегодня нет ни одного банка, который бы имел проблемы с ликвидностью. Есть проблемы больше с бизнес-моделями этих банков, с темпами капитализации таких банков», – сказал Кирилл Шевченко.

Банкиры уверяют, что им интересны новые инструменты регулятора потому, что они позволяют им увеличивать кредитование. «Очень хорошо, что в этом году НБУ вывел на рынок новые инструменты по поддержке ликвидности банков. Это программы долгосрочного рефинансирования на пять лет под плавающую ставку. Это своп процентной ставки для хеджирования рисков банков. Правительство тоже на осталось в стороне и сделало свой вклад в борьбу с кризисом. Набирает существенных оборотов программа «Доступные кредиты 5-7-9%», начаты новые программы портфельных гарантий для МСБ и льготной ипотеки для населения. И эти инструменты реально работают сегодня», – рассказал заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников.

Доступ банков к долгосрочным ресурсам НБУ позволяет кредитовать бизнес дешевле. «Посмотрите на объем рефинансирования и как активно сегодня им пользуются банки. Банки могут привлекать деньги под 6%, а дальше работать на рынке с ними, как захотят, так как ограничений со стороны НБУ не существует. Это возможности для снижения ставки для клиентов и наращивания объемов кредитования реального сектора экономики», – сказал господин Загородников.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь