Банки проще пережили коронакризис, чем финансовые компании

Банки проще пережили коронакризис, чем финансовые компании

Хотя в марте – апреле и банки, и финансовые компании столкнулись с падением спроса на потребкредиты, сейчас банки восстанавливают свои позиции намного быстрее «финков».

Об этом сообщили участники круглого стола «Как карантин повлиял на сегмент потребкредитования», проведенного «Финансовым клубом».

«Рынок за период карантина потерял от 30% до 40%. Мы не стали исключением, тоже теряли, как и все. И период с середины марта до июня был выжидательным для нас и клиентов», – рассказал директор департамента взыскания беззалоговых кредитов Альфа-Банка Дмитрий Дяченко.

В этот период упали все, но дальнейшее восстановление началось с разной скоростью.

«Спрос на банковские кредиты упал, но и быстрее восстановился. Спрос на кредиты небанковских учреждений упал сильнее. Он восстанавливается еще медленнее и до сих пор не восстановился», – сообщила начальник управления макропруденциальной политики и исследований департамента финансовой стабильности НБУ Первин Дадашова.

Банкиры подтверждают этот феномен. «Мы видим, что спрос на кредиты в банках растет, а спрос на кредиты микрофинансовых организаций снизился в момент введения карантина. И он не возвращается на прежний уровень», – говорит зампред правления Банка Форвард Андрей Прусов.

По его мнению, есть два возможных объяснения. «Мы это интерпретируем так, что клиенты стали понимать, что надо изучать условия кредита перед тем, как соглашаться на него. Они стали понимать, что дорогой кредит будет сложнее выплачивать. И стали внимательнее относиться к ценовому фактору и переплате», – отметил он. Второе объяснение лежит в плоскости обслуживания, ведь после введения карантина клиенты могли оценить разницу между работой банка и микрофинансовой организации.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь