НКЦБФР готовит законопроект против финансовых пирамид

НКЦБФР готовит законопроект против финансовых пирамид

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разрабатывает проект закона, который запретит деятельность финансовых пирамид.

По мнению авторов законопроекту, он будет абсолютно не приемлем для деятельности аферистов.

В Украине финансовые пирамиды являются достаточно распространенным и болезненным явлением, ведь отсутствие надлежащего контроля за деятельностью финкомпаний создает свободные условия для злоупотреблений на рынках.

В НКЦБФР отмечают, что из-за неэффективного законодательства, не соответствующего международным стандартам, регулятор не имеет действенных механизмов предотвращения мошенничества на финансовом рынке и возможности возвращать деньги украинцам.

А именно: получать и обмениваться банковской и другой информации о деятельности мошенников с правоохранителями и иностранными финансовыми регуляторами, блокировать счета до решения суда по сути дела, поддерживать прокуроров в судебных процессах, и тому подобное.

«Мошенничество и нецелевое использование средств было и остается главной проблемой современности для рынка нашей страны. Комиссия мониторит и фиксирует очень существенную количество таких схем в стране, и потери граждан достигают сотен миллионов, а иногда миллиардов гривен», - отметил глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

Сейчас НКЦБФР готовит законопроект, который полностью изменит ситуацию на украинском финансовом рынке. Меры, отраженные в законопроекте, разработаны в соответствии с принципами международной организации IOSCO (The International Organization of Securities Commissions).

В законопроект будут заложены новые возможности регулятора по сотрудничеству с правоохранительными органами, замораживания денег и активов, доступ и обмен информацией с иностранными регуляторами с целью использования их возможностей по возврату денег из других юрисдикций.

В качестве примеров финансовых пирамид НКЦБФР приводит проект B2B Jewelry и банк «Аркада».

Ранее НКЦБФР выносила предупреждения инвесторам скандального проекта B2B Jewelry.

27 августа СБУ заблокировала работу сети B2B Jewelry, организаторы которой присвоили более $250 млн более 600 тысяч вкладчиков.

25 августа НБУ признал банк «Аркада» неплатежеспособным из-за уменьшения нормативов капитала.

4 сентября суд арестовал президента банка «Аркада» Константина Паливоду на 2 месяца с альтернативой внесения залога в 21 млн грн.

Следствие установило, что в июне 2018 года Паливода, занимая должность главы правления банка «Аркада», вместе со своими сообщниками присвоил 50 млн грн из фондов финансирования строительства жилых комплексов «Эврика» и «Патриотика», управленцем коих является банк.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь