Суд разблокировал назначение Наумова главой Ощадбанка

Суд разблокировал назначение Наумова главой Ощадбанка

Печерский суд Киева 10 сентября удовлетворил ходатайство Сергея Наумова и отменил свое решение о приостановлении его назначения на пост главы правления Ощадбанка.

Согласно новому постановлению суда, отменена остановка решения наблюдательного совета о признании Сергея Наумова победителем конкурса на должность главы Ощадбанка.

Также суд отменил решение о запрете органам управления госбанка совершать действия по назначению Наумова на указанную должность, а также запрет органам государственной регистрации вносить изменения в госреестр по главе Ощадбанка.

В июне победителем конкурса на нового главу правления Ощадбанка стал действующий глава Пиреус Банка Сергей Наумов.

Сергей Наумов ранее был руководителем Укрсиббанка, а также председателем Правэкс Банка.

Набсовет Ощадбанка официально признал, что вместо Андрея Пышного новым руководителем банка стал Сергей Наумов.

Действующий глава Ощадбанка Андрей Пышный отказался от участия в повторном конкурсе на главу банка, хотя почти победил в первом конкурсе.

Однако кандидат на пост главы правления Ощадбанка - директор департамента структурированного торгового финансирования Укргазбанка Геннадий Хелемский, который проиграл конкурс, обжаловал это решение в Печерском суде.

25 июня Печерский суд заблокировал назначение Сергея Наумова главой правления Ощадбанка по иску Хелемского.

Перед голосованием в первом туре 5 независимых членов наблюдательного совета получили анонимные письма с предложением проголосовать за Геннадия Хелемского за вознаграждение, о чем они сообщили службе безопасности банка. Он набрал меньшинство голосов и не прошел во второй тур.

24 июня Хелемский подал в суд еще один иск - против компании Pedersen & Partners, которая занималась поиском кандидатур для участия в конкурсе.

Назначение Наумова головой Ощадбанка пытался заблокировать в суде также народный депутат Максим Бужанский.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь