Всемирный банк выделяет Украине $100 млн на вакцину от COVID-19

Всемирный банк выделяет Украине $100 млн на вакцину от COVID-19

Министерство здравоохранения и Всемирный банк запускают проект почти на $100 млн для закупки вакцин от COVID-19 и медицинского оборудования.

Об этом на брифинге заявила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова, сообщает Еспресо.TV.

«Минздрав совместно со Всемирным банком запускает проект стоимостью около $100 млн. Мы отрабатываем все документы. В первую очередь, эти средства будут направлены на закупку вакцин от COVID-19, а также диагностического и лабораторного оборудования для медицинских учреждений», - сказала она.

По словам Шаталовой, на средства Всемирного банка уже реализован проект контакт-центра Минздрава по противодействию COVID-19, а также завершается реализация проекта «Улучшение здравоохранения на службе у людей» стоимостью около $215 млн.

В частности в Виннице сейчас строится новый диагностический центр сердечно-сосудистой патологии, при этом за средства Всемирного банка будет закуплено оборудование, которым центр полностью обустроят.

На Волыни строятся 28 новых полностью укомплектованных амбулаторий, в Днепропетровской области модернизируют отделения экстренной помощи, диагностических отделений 32 амбулаторий семейной практики и закупка медицинского оборудования.

На Закарпатье строится реперфузионный центр и закупка оснащения для автомобилей экстренной медицинской помощи. Для Полтавской области закуплено оборудование для сбора анализов для 35 автомобилей мобильных бригад скорой. В Ровенской области реконструировано 38 амбулаторий.

В общем Всемирный банк совместно с Минздравом полноценно реконструировал 102 амбулатории семейной практики, из которых 91 уже введена в эксплуатацию.

По состоянию на 26 ноября в Украине зафиксировали более 15 тысяч новых случаев COVID-19. Всего коронавирусом заболело свыше 677 тысяч украинцев, умерло 11 717 (225 за последние сутки).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь