Украина уже сможет рефинансировать внешние долги

Украина уже сможет рефинансировать внешние долги

Гипотетическая закрытость рынка для новых выпусков еврооблигаций не помешает Украине в полном объеме обслуживать госдолг в 2022 году.

Об этом рассказали участники круглого стола «Каким будет 2022 год на валютном рынке», проведенного «Финансовым клубом».

«Учитывая последнюю новость, что ЕС выделит нам 1,2 млрд евро, это может частично перекрыть выплаты, которые у нас предусмотрены в этом году. Паниковать по этому вопросу не нужно», – уверен начальник управления казначейских операций Банка Кредит Днепр Юрий Гриненко.

При этом он скептически настроен относительно возможности выпуска евробондов. «Короткие бумаги отражают текущую панику, а длинные – уходят на уровне 10-11% и не так сильно подпрыгнули. Так что они понимают, что в какой-то перспективе у нас ситуация должна как-то успокоиться, и соответственно серьезного страха у инвесторов нет. Но рост ставок усугубляет ситуацию для Минфина. Потому что с такими ставками сейчас выходить на внешние рынки нет смысла, это будет очень дорого», – говорит он.

Начальник аналитического отдела Альфа-Банка Алексей Блинов объяснил ситуацию на долговом рынке. «В прошлом году фактические выплаты были $11,5 млрд. В этом году по плану – $9,5 млрд. Самая большая составляющая – $3 млрд – это валютные ОВГЗ. Эта история на 99,9% внутренняя. Банки, которые обладают избыточной ликвидностью, постоянно перевкладываются под приемлемые для Минфина проценты, которые за доллар до 4%», – рассказал он.

Еще Украина должна оплатить купон по еврооблигациям в $1-1,5 млрд – 1 марта и 1 сентября. «У Минфина на ЕКС есть деньги под это. То есть нам остается рефинансировать около $5 млрд долга. Но у нас есть заявление ЕС о срочном предоставлении Украине MFA. У нас до сих пор есть программа МВФ», – отметил эксперт.

Он добавил, что, хотя Украина должна выплатить МВФ в этом году $2,5 млрд, «это преимущественно просто техническая операция списания с резервов, потому что основным должником является Национальный банк».

«И если посмотреть на рыночную задачу Минфина по рефинансированию внешнего долга, то $2 млрд для Украины в масштабах года могут обеспечить только одни международные финансовые организации. Даже если мы представим себе, в чем я сомневаюсь, что внешний рынок для Украины будет полностью закрыт весь год, все равно мы сможем перекрыть это средствами МФО, которые в таком случае становятся еще более вероятными», – уверен Алексей Блинов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь