Рада отложила введение РРО для бизнеса на год

Рада отложила введение РРО для бизнеса на год

Верховная Рада отсрочила введение обязательных регистраторов расчетных операций для физлиц-предпринимателей до 1 января 2022 года.

Альтернативный законопроект №4439-д по урегулированию ситуации, связанной с сохранением упрощенной системы налогообложения для ФЛП, подготовил профильный комитет.

Принятие документа за основу поддержали 320 депутатов и 319 - в целом.

Представители депутатских фракций и групп в своих выступлениях отметили, что это решение является компромиссным.

Отметим, что это не первый законопроект, которым пытались отсрочить введение кассовых аппаратов для ФЛП, но которое парламент проваливал.

27 ноября президент Владимир Зеленский зарегистрировал новый законопроект об отсрочке обязательного применения РРО для физлиц-предпринимателей до 1 января 2022 года.

Новый закон переносит на 1 января 2022 года обязательное применение РРО/ПРРО (программных РРО) для ФЛП II-IV групп плательщиков единого налога.

Объем их дохода в течение календарного года не должен превышать граничного объема дохода, установленного для I группы плательщиков единого налога, кроме осуществляющих деятельность в сферах с существенными рисками уклонения от налогообложения.

Закон определяет граничные объемы доходов для использования упрощенной системы уплаты единого налога, исходя из установленных законом размеров минимальной заработной платы.

Отменяется механизм компенсации покупателям (потребителям) по жалобам о нарушении порядка проведения расчетных операций части суммы штрафов. Речь идет о так называемом кэшбеке.

Также отменены штрафные санкции за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, и за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО (ПРРО).

Продлевается на год (до 1 января 2022) применение пониженных размеров штрафов за нарушение отдельных требований закона об использовании РРО (ПРРО).

В октябре прошлого года Зеленский подписал законы об обязательном применении РРО в торговле, общественном питании и сфере услуг для детенизации расчетов.

С 1 января 2021 года использование программных РРО должно было стать обязательным для ФЛП II-IV групп рисковых видов деятельности: торговля ювелирными изделиями, текстильными товарами, бывшими в употреблении товарами в магазинах, автозапчастями, оказание услуг гостиницами, ресторанами и турагентствами.

А с 1 апреля 2021-го эта обязанность коснется всех плательщиков единого налога II-IV групп. В то же время обязательность применения РРО не коснется физических лиц, а также ФЛП из I группы.

Законом предусмотрено, что функции ПРРО может выполнять любое устройство (компьютер, планшет, смартфон), на который установлено программное обеспечение.

С 1 августа 2020 года фискальное приложение для ПРРО доступно для полноценного использования для всех желающих на бесплатной основе. Регистрация «РРО в смартфоне» осуществляется через электронный кабинет.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь