Банки выступили против конвертации валютных займов

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» заявила об экономической необоснованности и социальной несправедливисти инициатив принудительной одномоментной конвертации валютных кредитов в гривневые по курсу и процентной ставке, которые значительно ниже рыночных (законопроекты № 4895, 4895-1). УКБС признает необходимость распределения рисков девальвации гривны между тремя сторонами - государством, банками и заемщиками, тогда как законопроекты все валютные риски переносят с заемщиков на кредиторов.

«Такой подход не соответствует законодательным принципам добросовестности, разумности, справедливости и сбалансированности интересов всех сторон. И является социально несправедливым к заемщикам, которые получили кредиты в гривне по ставкам, вдвое выше, чем по валютным кредитам, но на протяжении всего срока кредита добросовестно исполняли свои обязательства», - говорится в сообщении ассоциации.

Проведенный УКБС анализ статистических данных показал, что количество заемщиков-физических лиц, которые имеют обязательства по валютным кредитам, не превышает 50 тыс. человек (то есть 0,1 % от количества договоров банковского вклада - 47,4 млн, по данным Фонда гарантирования вкладов физлиц на 1 января 2014 года). Из них менее половины имеют обязательства по валютным кредитам, обеспеченным ипотекой.

При этом «валютные» заемщики, которые сейчас требуют от парламента обязать банки конвертировать их кредиты в гривневые по нерыночному курсу и процентной ставке, ранее отказывались от предложений банков о переводе своих кредитов в национальную валюту (в том числе по курсу 7,99 грн/$). «Они сознательно не приняли меры для минимизации собственных рисков, связанных с выполнением собственных обязательств в инвалюте», - уверены в УКБС.

Реализация предложенных законопроектов, по мнению банкиров, приведет к дестабилизации работы всей банковской системы, невозможности банков выполнять свои обязательства, коллапсу валютного рынка с последующей резкой девальвацией гривны, а также к существенным потерям госбюджета и рисков невыполнения государством своих социальных обязательств. «Это, в свою очередь, спровоцирует непрогнозируемый социальный взрыв и многомиллионные митинги «благодарных» вкладчиков под стенами Нацбанка и Верховной Рады», - предупреждают банкиры. К тому же, это ускорит наблюдаемый сейчас отток вкладов.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь