BankID и MobileID не являются конкурентами

BankID и MobileID не являются конкурентами

BankID обеспечивает идентификацию клиента, а MobileID является его цифровой подписью, поэтому две системы не конкурируют между собой, а взаимно дополняют друг друга.

Об этом сообщили представители компании «Киевстар» в ходе круглого стола «BankID и что ждет банки после присоединения к системе мобильных операторов», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Является ли BankID конкурентом MobileID? Нет. Они не взаимозаменяют друг друга. BankID является идентификатором, а MobileID – это записанная КЭП на вашу сим-карту», – заявил начальник департамента по работе с государственными предприятиями «Киевстар» Павел Прохоренко.

Именно MobileID может выручить украинцев в ситуации, когда они «залогинились» в онлайн-сервисе, но для получения услуги необходимо ее заверить цифровой подписью.

Павел Прохоренко уверен в необходимости «синергии мобильных операторов и банков».

«Подобные кейсы уже есть в сети, когда пользователь зашел через идентификатор, но для получения справки либо подписания договора нужна КЭП. BankID данный вопрос пока еще не решает, и в этом задании нам помогает MobileID», – пояснил он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь