Банкиры назвали перспективные направления лизинга

Банкиры назвали перспективные направления лизинга

Программа «Большая стройка» дала толчок развитию лизинга техники для дорожного строительства, но существуют и другие интересные направления для лизинга.

Об этом рассказали участники круглого стола «Получит ли рынок лизинга второе дыхание после введения в действие нового профильного закона», проведенного «Финансовым клубом».

«Лизинг наконец-то пошел вверх. Идет значительный прирост на этом рынке, и это не может нас не радовать, – сказала заместитель начальника управления продуктов и продаж малого и среднего бизнеса департамента МСБ банка «Глобус» Екатерина Ивасишина. – Среди объектов лизинга на первом месте остается транспорт – легковой и строительный. В этом году мы можем отметить строительство дорог, много строительства жилья, муниципальных построек, коммерческих. Сильные позиции занимает сельскохозяйственное оборудование. Этот спрос нас радует».

Банкиры видят подъем по нескольким направлениям одновременно. «Мы сейчас мощно продаем по направлению дорожного строительства. Видим подъем железнодорожного направления, потому планируем его развивать. Смотрим на агро и планируем заходить в него. Мы также видим перспективы по направлению коммунальных предприятий и ОТГ», – говорит начальник управления финансового лизинга ПУМБ Владимир Руденко.

По его словам, на последнем направлении правительство создало преимущества государственным банкам. «Постановление Кабмина дает льготы для государственных банков по поводу компенсации авансового взноса коммунальных предприятий и ОТГ, чего у нас нет. И это нам очень мешает развитию этого направления, хотя мы видим в этом большую перспективу и главное – потребность этих предприятий в нашей поддержке», – рассказал Владимир Руденко.

По его словам, ПУМБ сконцентрируется в будущем на нескольких направлениях. «Наше видение – это малый бизнес, дорожное строительство, внешние соглашения, агро и, возможно, медицина», – отметил он.

Среди перспективных он также указал лизинг оборудования и водного транспорта. «Работая в банке, увидел очень большой спрос на оборудование. И если лизинговые компании очень осторожно относятся к лизингу оборудования, то банки более серьезно, потому что рассматривают клиента не исключительно с точки зрения ликвидности оборудования, а перспектив развития клиента. Мы в этом квартале 189 млн грн направили на финансирование лизинга оборудования», – сказал банкир.

Еще одно перспективное направление – лизинг для физлиц. «Доля физлиц среди пользователей лизинга низкая, особенно в сегменте транспорта, который является ключевым в лизинге. Есть определенный рост у физлиц лизинга недвижимости, который реализуется через государственные программы», – рассказал начальник управления надзора за финансовыми компаниями департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Александр Залетов.

По словам Владимира Руденко, на сегодняшний день лизинг физлиц составляет около 7%. «Но чтобы мы вышли на большие показатели финлизинга с физлицами, нужны более радикальные шаги, в том числе соответствующие программы поддержки со стороны государства или муниципальных органов власти. Чтобы была определенная разъяснительная работа, доверие граждан к таким продуктам, чтобы они более активно использовали финлизинг в своей работе или жизнедеятельности», – подчеркнул Александр Залетов.

Пока рынок лизинга юрлиц будет быстро расти, банки не будут обращать серьезного внимания на лизинг для физлиц. «Когда рынок растет ежегодно на 40-50%, и он растет в понятном тебе сегменте юрлиц, нет смысла тратить свой ресурс на массовый лизинг для физлиц. Мои ожидания: это будет максимум через год, потому что рынок уже к этому готов», – рассказала заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь