Банкиры раскритиковали правила обязательной реструктуризации валютной ипотеки

Банкиры раскритиковали правила обязательной реструктуризации валютной ипотеки

Парламент 13 апреля принял в целом законопроект № 4475, который заставляет кредиторов в обязательном порядке реструктуризировать валютные ипотечные кредиты физических лиц на невыгодных для себя условиях.

Участники рынка раскритиковали документ во время круглого стола «Законопроект о реструктуризации валютной ипотеки: возможные риски для банковской системы», организованного «Финансовым клубом».

«Расширен круг кредитов, которые попадают под льготную реструктуризацию, расширено понятие площади единственного жилья – ее увеличили до 140 кв. м для квартиры и 250 кв. м для дома. Это совсем не социальное жилье, потому что даже в программах президента о доступной ипотеке привязка идет к статье 47 Жилищного кодекса, что жилая площадь – это 13,65 кв. м на одного человека. Не у каждого банкира есть дом на 250 кв. м», – заявила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Елена Коробкова.

Начальник управления развития процессов взыскания и контроллинга Альфа-Банка Елена Супрун советует уменьшить эти лимиты как минимум до 60 кв. м и 120 кв. м. При этом господдержка предоставляется из расчета 21 кв. м общей площади жилья на одного человека и дополнительно 10,5 кв. м на семью.

Старший экономист управления анализа системных рисков департамента финансовой стабильности НБУ Алена Шмигель отметила, что «принудительной» реструктуризация является только для кредиторов. «Для заемщиков она вполне добровольная. По новой версии закона заемщик должен представить заявление, и это является основанием, чтобы банк в обязательном порядке принудительно провел реструктуризацию. Вопрос, обращаться ли к кредитору за реструктуризацией, полностью на рассмотрении должника», – сказала она.

Эксперты признают проблемы принятого закона. «Законопроект не сбалансирован. Он прямо противоречит нормам Гражданского кодекса, когда интересы заемщика ставятся выше интересов кредитора. К тому же этот законопроект предусматривает обязательную реструктуризацию, хотя у нас уже есть Кодекс по процедурам банкротства, предусматривающий процедуру реструктуризации. Фактически этот закон дублирует нормы, которые уже заложены в действующий Кодекс по процедурам банкротства», – рассказал юрист финансовой компании InvestKredo Вадим Софищенко.

Он отмечает, что законопроект «отсеивает» от льгот тех, кто прекратил платить кредит еще до 2014 года. «Если взять портфель InvestKredo, то большая часть заемщиков перестали платить еще задолго до 2014 года. И большинство заемщиков, с которыми я сталкиваюсь, имеют признаки мошенничества: люди выводят ипотеку, люди идут в банкротство уже после того, как вывели ипотеку. Много таких случаев», – отметил Вадим Софищенко.

«Заставить кредитора реструктуризировать или простить 95% долга – многие рассчитывают на такое, но это невозможно. Однако Кодекс по процедурам банкротства помогает заставить разговаривать или находить этот компромисс», – сказала заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Ольга Билай.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь