Банкиры создали новые кредитные продукты под рынок земли

Банкиры создали новые кредитные продукты под рынок земли

Свободный оборот земель сельскохозяйственного назначения позволяет банкам предложить клиентам новые кредитные продукты и расширяет возможности действующих кредитных программ.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Открытие рынка земли – новые возможности для банков», организованного «Финансовым клубом».

«В контексте открытия рынка земли мы говорим о кредитовании на приобретение земли с учетом ограничений первого этапа реформы, когда землю могут покупать только физические лица до 100 гектаров в одни руки. Мы говорим о малых фермерских хозяйствах или их непосредственных владельцах», – рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Физлица смогут получить кредит на покупку земли или под залог земли. «Мы рассматриваем землю как объект кредитования или в качестве залога, а физлицо – как инвестора или как собственника земельного пая. Банки сейчас могут взять в залог землю сельхозназначения, поэтому могут предложить на рынок потребительское кредитование владельцев земельных участков на потребительские нужды. Такой продукт готов», – говорит председатель правления Банка Альянс Юлия Фролова.

Владельцы земельных участков смогут получить кредит для удовлетворения собственных потребительских нужд. «Владельцы паев имеют свой потребительский спрос – на обучение детей, на покупку активов, и имеют право предоставить банку в залог земельный участок», – отметила госпожа Фролова.

Второй сегмент – покупка земли для агропроизводства. «Следующий целевой сегмент заемщиков – это физические лица – фермерские хозяйства, которые могут аккумулировать земельные участки в пределах 100 гектаров в производственных целях», – рассказала Юлия Фролова.

Покупатель земли или должен планировать самостоятельно работать на ней, или сдать ее в аренду. «Мы пошли на финансирование физлиц на приобретение земли. Мы просим, ​​чтобы была сразу заключена аренда с агропроизводителем, чтобы был денежный поток для обслуживания этого кредита. Поэтому у нас будет продукт, в основе ориентированный на физлиц», – говорит заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

Банки уже готовят такие продукты. «Мы сейчас изучаем, как это будет работать у нас. И после изучения мы сможем предоставить продукт кредитования физических лиц на приобретение и под залог земли», – сказал начальник управления развития продуктов Укргазбанка Виталий Годун.

Программы банков фактически будут сводиться к трем стандартным кредитным предложениям. «Есть участие в сделках купли-продажи – финансирование покупателя, есть возможность домохозяйств получить кредиты под залог недвижимости, и третий момент – это имущественный поручитель, когда предоставляется залог третьих лиц, в том числе юрлиц. Все будет крутиться вокруг этих трех моментов», – уверен член правления Агропросперис Банка Сергей Козлов.

«Основные продукты – это кредиты на оборотные средства под залог земельных участков, или на инвестиционные цели агропроизводителей. Мы готовы также предложить кредитные продукты для физлиц-инвесторов с целью приобретения земельных участков», – пообещала госпожа Фролова.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь