ОТП Лизинг получил $50 млн от Международной финансовой корпорации

ОТП Лизинг получил $50 млн от Международной финансовой корпорации

Компания «ОТП Лизинг», входящая в банковскую группу ОТП, получила пакет финансирования $50 млн в гривневом эквиваленте от Международной финансовой корпорации (IFC).

Средства от подразделения Группы Всемирного банка поступили в ОТП на увеличение инвестиций в «зеленую» энергетику, особенно для малых и средних предприятий, сообщает пресс-служба ОТП Банка.

Первая инвестиция для минимизации последствий изменения климата, предоставляемой IFC в лизинговый сектор Украины, состоит из эквивалента $20 млн с собственного счета IFC, $20 млн от Фондов климатического инвестирования и синдицированного кредита на сумму эквивалентную $10 млн.

В компании отмечают, что Украина является одной из наиболее энергоемких экономик мира. Это частично объясняется ее большой промышленной базой с преимущественно устаревшими и неэффективными производственными технологиями.

Повышение эффективности в энергетическом секторе, увеличение доли возобновляемой энергетики и повышения энергоэффективности конечных потребителей имеют чрезвычайно большое значение для поддержки в Украине экономического роста.

Долгосрочное финансирование, доступность которого пока ограничена в Украине, особенно для малых и средних предприятий, даст возможность покупать энергоэффективное оборудование и модернизировать свои мощности за счет современной техники. Именно так можно уменьшить углеродный след.

«Исторически недостаточность долгосрочного финансирования ограничивала возможности бизнеса финансировать приобретение современных технологий и оборудования. Особенно это касается малого и среднего бизнеса», – заявил, генеральный директор «ОТП Лизинг» Андрей Павлушин.

По его словам, сотрудничество с IFC должно изменить это и поощрить частный сектор инвестировать в «зеленые» технологии».

В ОТП также отмечают, что украинский рынок лизинга сегодня не полностью реализует свой потенциал по поддержке бизнеса.

Вместе с тем, финансирования устойчивой энергетики и лизинг образуют идеальное сочетание, поскольку лизинговые продукты для предприятий специально нацелены на различные виды энергоэффективного оборудования и техники.

Акционерное общество «ОТП Банк» – один из крупнейших украинских банков с иностранным капиталом. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса.

На украинском рынке банк представлен с 1998 года. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc.

С 2019 года НБУ внес ОТП Банк в список системно важных банков, имеющих значительное влияние на развитие финансовой системы Украины.

ОТП Банк выступает флагманом банковской группы ОТП, в состав которой также входят ООО «КУА «ОТП Капитал», ООО «ОТП Лизинг».

Напомним, что ЕБРР совместно с Евросоюзом выделили трем украинским банка, в том числе ОТП Банку, 70 млн евро в рамках новой программы финансирования малого и среднего бизнеса в Украине в объеме 120 млн евро.

В частности, ОТП Банк получит кредит в 25 млн евро в гривневом эквиваленте.

«Эти средства будут предоставляться на инвестиции, а также для целей оборотного капитала МСП, которые являются двигателем местной экономики и создали почти 80% рабочих мест в стране», - отметили в ЕБРР.

Кроме того, программа получит финансовый грант Евросоюза в рамках программы финансирования местных малых предприятий EU4Business.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь