Березовика вывели из правления Укргазбанка Фото finclub.net

Березовика вывели из правления Укргазбанка

Укргазбанк вывел Вадима Березовика из состава правления.

 

Наблюдательный совет Укргазбанка в четверг протоколом № 9 прекратил с 18 мая полномочия члена правления Вадима Березовика.

Это решение было принято под влиянием НБУ.

"Прекращены с 18 мая 2017 года полномочия члена правления Укргазбанка Березовика Вадима Михайловича на основании письма Национального банка от 28 апреля 2017 года № 27-0006/31989", - говорится в сообщении банка.

По информации FinClub, в письме НБУ речь шла об отказе в согласовании Вадиму Березовику безупречной репутации.

На должности члена правления Укргазбанка Вадим Березовик пробыл почти пять месяцев (на сайте банка он все еще указан в составе правления): с 21 декабря 2016-го Вадим Березовик был заместителем председателя правления, членом правления Укргазбанка.

На эту должность он пришел после того, как с мая по декабря 2016 года возглавлял Вектор Банк. В период его работы в госбанке Национальный банк 2 марта 2017-го признал Вектор Банк неплатежеспособным. В связи с этим деловая репутация Вадима Березовика оказалась небезупречной, поскольку он занимал должность руководителя Вектор Банка суммарно больше 6 месяцев в течение года до отнесения банка к категории неплатежеспособных.

Небезупречная репутация не позволяет банкирам в течение трех лет с момента банкротства банка занимать руководящие должности в других банках. Поэтому зампред Вадим Березовик намеревался инициировать восстановление своей деловой репутации. «Есть процедура отбеливания репутации. Я буду инициировать, чтобы этот запрос был подан в Нацбанк», - говорил он FinClub. «Укргазбанк имеет право обратиться в НБУ с прошением о согласовании Березовика в порядке "восстановления деловой репутации», - утверждали FinClub в пресс-службе НБУ.

Вектор Банк обанкротился из-за отсутствия финансовой поддержки владельца учреждения Андрея Перкаля, говорили в НБУ. «Вины менеджмента в том, что случилось с Вектором, нет», — отмечал Вадим Березовик. Но в этом еще надо было убедить Минфин — именно подпись владельца должна стоять на документах госбанка для НБУ. «Мы обсудим этот вопрос с министром», — пообещала FinClub в марте первый замминистра финансов Оксана Маркарова.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь