Бизнес ожидает падения продаж из-за коронавируса

Бизнес ожидает падения продаж из-за коронавируса

Наибольшим влиянием пандемии COVID-19 на бизнес может стать уменьшение объемов продаж и денежного потока, а также невозможность обслуживать потребителей.

Об этом говорится в первом исследовании о влиянии коронавируса на украинское бизнес-сообщество, проведенном Американской торговой палатой в Украине совместно с компанией «Делойт».

Как сообщает пресс-служба компании, наиболее необходимыми мерами по поддержке работников на текущий момент были определены: ограничения бизнес-поездок (89%), обеспечение удаленной работы (87%) и безопасности офиса, в частности, антибактериальными средствами, одноразовой посудой и термометрами (82%), а также предоставление работникам актуальной информации и советов (81%).

Сейчас компании уже поддерживают или планируют поддержать своих работников путем ограничения бизнес-поездок (81%), обеспечением возможности работать удаленно (79%), предоставлением работникам актуальной информации и советов (74%) и обеспечением безопасности офиса (74%).

В то же время наибольшим влиянием пандемии COVID-19 на бизнес может стать уменьшение объемов продаж и денежного потока (61%), невозможность обслуживать потребителей/клиентов (52%) и невозможность продолжать обычное управление бизнесом (46%).

На вопрос о корректировке целей эффективности бизнеса в 2020 году 65% компаний-членов ответили, что планируют поддерживать запланированную цель, а 14% планируют умеренно уменьшить цели.

«Несмотря на осознанное существенное влияние пандемии COVID-19 на мировой и украинский бизнес, как показывает исследование, украинские компании демонстрируют готовность к вызову и взвешенность действий», - прокомментировала результаты опроса директор Human Capital Advisory Services компании «Делойт» в Украине Елена Бойченко.

По данным исследования, 63% респондентов создали временный штаб, который отслеживает ситуацию с коронавируса на локальном уровне. Обычно к такому штабу привлечены топ-менеджеры и представители функций HR, безопасности, административной и в некоторых случаях всех функций компании.

Важно, что большинство респондентов уже прибегли к мерам, направленным на минимизацию влияния пандемии COVID-19, как то: ограничение бизнес-поездок, обеспечение возможности удаленной работы, безопасности офиса и предоставления актуальной информации сотрудникам, что является наиболее необходимыми мерами по поддержке персонала в текущей ситуации в Украине.

В то же время среди основных вызовов при внедрении действий поддержки в компании респонденты отметили сложности в организации и реализации дистанционной работы.

«Здоровье и благополучие сотрудников наших компаний-членов и нашей команды являются самыми главными для нас. Мы провели этот опрос для того, чтобы помочь компаниям, в частности украинским, минимизировать риски и применить лучшие практики международных компаний, которые успешно защищают свои таланты и бизнес от влияния COVID-19. Мы будем продолжать поддерживать компании путем регулярного мониторинга ситуации и информирования на сайте Палаты», - заявил президент Американского торговой палаты в Украине Андрей Гундер.

Напомним, 13 марта в Украине зафиксирована первая смерть из-за коронавируса.

Сегодня Кабинет министров принял решение выделить 100 млн грн на первоочередные закупки товаров, работ и услуг, закупаемых для предотвращения и борьбы с коронавирусом.

Ранее правительство ввело в Украине карантин с 12 марта по 3 апреля из-за угрозы пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь