Большинство сделок на биржах совершают физлица

Большинство сделок на биржах совершают физлица

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) подсчитала, что в больше половине сделок с ценными бумагами участвуют физлица.

Об этом член НКЦБФР Дмитрий Тарабакин сообщил в ходе Украинского Финансового Форума, организованного ICU.

«За девять месяцев текущего года на биржевом рынке было заключено 13 160 следок на сумму 176 млрд грн. При этом физические лица заключили 7300 сделок. То есть больше половины сделок заключили физлица. Есть позитивная динамика», - рассказал член НКЦБФР Дмитрий Тарабакин.

Дмитрий Тарабакин подсчитал, что 2345 сделок по продаже ценных бумаг совершили 200 физлиц, в то время как 1100 частных инвесторов совершили 5000 сделок по покупке ценных бумаг.

При этом, по его словам, всего 15 украинцев наторговали с ОВГЗ на 1 млрд грн с помощтю небольшого количества торговцев, к которым у НКЦБФР есть вопросы. В частности, один из покупателей КУА заработал 9 млн грн на рынке ОВГЗ в минувшем году.

«И это не секрет, что закон о легализации еще не принят, но он работал на полную через рынок ОВГЗ. Мы отслеживаем такие операции и просим, чтобы использовали рынок капитала по назначению», - рассказал Тарабакин.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь