Бюджет Киева составит 64 млрд грн в 2020-м

Бюджет Киева составит 64 млрд грн в 2020-м

Бюджет Киева в 2022 году может превысить 71 млрд грн.

Об этом мэр столицы Виталий Кличко заявил в ходе расширенного заседания коллегии КГГА.

«Уже в следующем году мы можем получить бюджет почти 64 млрд грн. В 2021-м - более 68 млрд. А в планах на 2022-й - 71,5 млрд грн, — отметил Виталий Кличко. — Для сравнения, в 2015 году бюджет столицы составлял 31 млрд грн. Сегодня, благодаря эффективным изменениям в управлении городом, мы получили на этот год бюджет более 58 млрд грн».

Кличко обнародовал среднесрочный «Прогноз бюджета города Киева». «Этот финансовый прогноз касается 2020-2022 годов. И станет «дорожной картой» для стратегии развития столицы. Ведь именно внедрение среднесрочного бюджетного планирования должно усилить бюджетную дисциплину. А также - ввести эффективный механизм управления бюджетными средствами. Это - возможность планирования ресурсов на перспективу. Определение приоритетов в использовании бюджетных средств, их эффективное распределение. Среднесрочное бюджетное планирование предоставляет больше возможностей и для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов», — сказал мэр.

В 2020-2022 годы прогнозируется рост валового регионального продукта в Киеве на 4,5-5,7% в год.

Увеличить поступления в бюджет планируют том числе за счет проведения конкурсов на приватизацию объектов коммунального имущества и конкурсов на аренду торговых площадок.

Правительство на заседании в среду, 4 сентября, приняло решение уволить Виталия Кличко с должности главы КГГА.

Об этом после заседания сообщил премьер-министр Алексей Гончарук. «Мы обратились с представлением к Офису президента об увольнении господина Кличко с должности, которую он сейчас занимает и назначили народного депутата, которая будет представлять интересы правительства в новом парламенте», — сообщил он.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что представление Кабмина на его увольнение с должности главы КГГА является незаконным и противоречит Конституции.

По словам Кличко, правительство сделало шаг к двоевластию в городе, фактически — к прямому президентскому правлению.

«Такими действиями пытаются лишить людей права избирать власть, это неконституционно, речь идет об уничтожении местного самоуправления», — заявил Кличко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь