НАБУ пока не изъяло у ПриватБанка документы по лондонскому суду

НАБУ пока не изъяло у ПриватБанка документы по лондонскому суду

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) не изымали документацию о юристах ПриватБанка, которая касается судебного процесса банка против его бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в Высоком суде Англии.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ, сообщает hromadske.

«Информируем, что детективы НАБУ при осуществлении досудебного расследования в уголовном производстве не изымали документов ПриватБанка относительно тактики и стратегии действий адвокатов в Высоком суде Англии», — сообщили в НАБУ.

В то же время в НАБУ отказались прокомментировать в чем именно подозревают ПриватБанк, ссылаясь на тайну следствия.

Детективы НАБУ получили доступ к секретным данным ПриватБанка

 

В конце августа в ПриватБанке заявили, что детективы НАБУ потребовали от банка документацию о юристах банка, которые защищают его интересы в Высоком суде Англии против Коломойского. В банке выразили обеспокоенность, что разглашение такой информации может навредить судебному процессу и государственным интересам.

22 июля апелляционный суд в Лондоне начал рассматривать апелляцию ПриватБанка на решение суда о несоответствии юрисдикции по делу банка против его бывших владельцев.

Речь идет об иске ПриватБанка в Высокий суд Англии от 2017 года. Этим иском банк доказывал в суде, что его бывшие владельцы вывели $3 млрд из учреждения. Суд применил против олигархов ограничительную меру в виде всемирного ареста на их активы.

Коломойский ждет курс под 30 грн/$ к октябрю

 

Впоследствии Коломойский и Боголюбов подали апелляцию на это решение суда, в которой доказали, что дело ПриватБанка не в юрисдикции этого суда, а затем, что суд не может накладывать арест на активы олигархов. Банк это решение обжаловал.

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов прямо или косвенно владели более 91,5% акций ПриватБанка. Остальные акции принадлежали миноритарным акционерам, в том числе менеджменту во главе с председателем правления Александром Дубилетом.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь