Для ипотеки под 10% нужны депозиты под 5%

Для ипотеки под 10% нужны депозиты под 5%

За снижение ипотечных ставок заплатят либо вкладчики, либо государство

К такому мнению пришли банкиры в ходе круглого стола «Карантинные инвестиции: каким будет рынок депозитов до конца 2020 года?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Если говорить об ипотеке по 10%, то населению надо привыкнуть к депозиту по 5-6%. Я не уверен, что клиенты готовы так резко терять свою доходность. Плюс есть же еще удержание налогов. То есть чистая ставка будет 3-4%. Не уверен, что население готово к такой ставке. Это (ипотека по 10%. – Ред.) может быть только за счет госпрограммы компенсации ставки и помощи в кредитовании дешевой ипотеки», – считает заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк.

Но есть и альтернативные способы обеспечить дешевую ипотеку.

«В мае НБУ организовал долгосрочное рефинансирование до пяти лет по учетной ставке. В залог принимаются депозитные сертификаты, ОВГЗ, валюта. Учитывая, что учетная ставка сейчас 8%, в июне планируется 7%, то это комфортный инструмент, который я высоко оцениваю на пути к дешевым кредитам и ипотеке. На данный момент ипотеку выдавать по 10% у многих банков нет финансовой возможности. Но это шаг в этом направлении», – считает директор по рынкам капитала Альфа-Банка Татьяна Попович.

Возможны также программы частичной компенсации процентной ставки, а также финансовые инструменты, позволяющие отойти от плавающей ставки и фиксировать ставки на длинный срок.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь