Dragon Capital обыскали из-за шпионской программы

Служба безопасности Украины сегодня провела обыски в ряде компаний. Среди пострадавших, инвестиционная компания Dragon Capital и государственная компания "Укргаздобыча".



СБУ сегодня отрапортовала об очередной победе: они «разоблачили руководство восьми компаний на продаже и использовании запрещенного шпионского программного обеспечения российского производства».

Деятельность неназванной фирмы, которая незаконно продавала в Украине российское ПО, сотрудники СБУ прекратили еще в 2016 году. Но СБУ выяснила, что «руководство нескольких фирм, обществ и компаний сознательно закупило это нелегальное ПО».

В ходе обысков в 8 компаниях была «изъята компьютерная техника с установленными на них шпионскими программами производства РФ, которые относятся к специальным техническим средствам негласного получения информации».

Речь идет об угрозе национальной безопасности. СБУ утверждает, что российские спецслужбы заинтересованы в получении доступа к информации объектов критической инфраструктуры, а также предприятий, имеющих важное оборонное значение. Программное обеспечение устанавливается как на персональные компьютеры, так и на мобильные терминалы для доступа к электронной почте, мессенджерам и телефонным разговорам.

Перечень компаний, в которых нашли шпионское ПО, в СБУ не назвали. Но сегодня обыски проходили в инвестиционной компании Dragon Capital.

«СБУ имеет решение суда на выемку компьютерной техники. Речь идет о незаконном использовании программного обеспечения. При этом компания легально и официально купила эту программу. Хотят изъять все компьютеры и парализовать работу», – сообщила днем пресс-секретарь компании Ольга Белобловская. Позже она уточила, что обыск был завершен без конфликтов, изъяли не все компьютеры, компания продолжает работать.

Ольга Белобловская уточнила FinClub, что речь идет о программе «Стахановец»: «Мы купили ее, чтобы использовать для контроля рабочего времени сотрудников».

«Как выяснилось, программное обеспечение, официально приобретенное СП ООО «Драгон Капитал» в 2015 году у украинской компании ООО «Стахановец ПРО» (правообладатель ПО) и планировалось к использованию как система контроля рабочего времени работников СП ООО «Драгон Капитал», в 2016 году было признано «специальным техническим средством негласного получения информации» на основании экспертного заключения, сделанного в рамках уголовного производства», - сообщили в компании. Подробнее...

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь