«Эльдорадо» должен вернуть «Михайловскому» 150 млн грн кредита

«Эльдорадо» должен вернуть «Михайловскому» 150 млн грн кредита

Кассационный суд в составе Верховного Суда признал законными исковые требования Банка Михайловский о взыскании с лизинговой компании "Эльдорадо" кредитную задолженность в размере 147,2 млн грн.

Как сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов, полученные в рамках судебного производства средства будут использованы для удовлетворения требований кредиторов банка.

В Фонде отметили, что накануне введения в банк временной администрации обязательства компании были погашены без уплаты реальных средств, исключительно проведением бухгалтерских проводок.

Кроме того, уполномоченное лицо Фонда гарантирования в соответствии с законодательством установило, что эта сделка является ничтожной. Но банк обратился в Хозяйственный суд Киева с исковым заявлением к лизинговой компании "Эльдорадо" о взыскании задолженности по кредитному договору.

Хозяйственный суд Киева 12 декабря 2017 года удовлетворил исковые требования банка в полном объеме.

Большая распродажа: кому Фонд гарантирования отдает крупнейшие активы

Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес постановление от 2 апреля 2018 года, которым апелляционная жалоба компании оставлена ​​без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда Киева без изменений.

Кассационный суд в составе Верховного Суда указал, что решение Хозяйственного суда Киева и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда - законны.

Таким образом, суд признал действия бывших должностных лиц банка и заемщиков, которые были связанными с владельцами банка лицами, такими, которые не отвечают требованиям законодательства Украины.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь