Фермеры получат стандартизированные кредитные продукты после запуска рынка земли

Фермеры получат стандартизированные кредитные продукты после запуска рынка земли

Запуск рынка земли позволит создать для фермеров стандартизированные банковские кредитные продукты под залог земли (укр.).

Об этом заявил директор департамента корпоративного бизнеса Укргазбанка Александр Иснюк во время круглого стола «Эффективные модели финансирования агросектора по итогам 2019 года», организованного «Финансовым клубом».

«Фермер, который имеет 500-1500 га, для банка с точки зрения трудозатрат является одним и тем же профилем. Пакет документов для анализа плюс-минус прежний. И чтобы выполнить определенные планы, проще выдать кредиты на большие суммы крупному бизнесу. Как мелкому фермеру получить кредит? И как банку найти с ним общий язык? Выходом из этой ситуации может быть стандартизированный продукт, в котором будут ключевые финансовые параметры. Одним из ключевых моментов будет то, что земля – это ликвидный актив, ликвидный залог», – рассказал Александр Иснюк.

На этапе принятия закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения важно определить, какой будет выработан в Украине механизм отчуждения и реализации земли в случае дефолта заемщика.

«В Польше цена земли – от 3 тыс. до 10 тыс. евро, и когда у польского фермера происходит дефолт, земля является настолько ценным активом для него, что он продаст все остальное, но не землю. И когда земля у нас станет активом, банк сможет быстро ее реализовать, тогда можно создавать продукт, тогда можно делать программу для финансирования небольших аграриев», – отметил он.

Директор департамента клиентов малого и среднего бизнеса Кредобанка Ирина Груй подчеркнула необходимость поддержки фермеров в Украине, которым, в отличие от крупных агрохолдингов, сложнее получить финансирование.

«Существует риск конкуренции и перекоса в сторону потенциальной продажи большинства земель крупным корпоративным агрокомпаниям, чем компаниям сегмента МСБ, учитывая, что крупные холдинги более свободно чувствуют себя в плане финансового положения и смогут заплатить большую цену за землю, чем перекрывать шансы компаний сегмента МСБ купить ту или иную землю», – считает Ирина Груй.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь