В Украине выпущено более 2200 агрорасписок

В Украине выпущено более 2200 агрорасписок

Общая сумма финансирования составила $600 млн (укр.).

Такие данные озвучил специалист по финансовому сектору Международной финансовой корпорации (IFC) Кирилл Мухомедзянов во время круглого стола «Эффективные модели финансирования агросектора по итогам 2019 года», организованного «Финансовым клубом».

«Этот инструмент игнорировать нельзя – на его долю приходится около $600 млн общего финансирования. Инструмент очень универсальный: от $400 до $20 млн под одну расписку», – рассказал Кирилл Мухомедзянов.

В Украине уже выпущено 2200 аграрных расписок. По данным IFC, более 130 кредиторов используют этот инструмент, около 65-70% – это поставщики и их дистрибьюторы.

«Больше половины расписок были выпущены в этом году – более 1500 расписок на сумму уже свыше $400 млн. Мы ожидаем, что и следующий год будет не менее успешным», – считает Кирилл Мухомедзянов.

Он пояснил, что весь кеш, который сейчас аккумулируется аграриями, будет направлен на выкуп земли. Также аграрии пытаются придержать зерно, пока цена на него вырастет.

«Все это создает дополнительный спрос на финансирование дополнительного капитала. Мы считаем, что эти факторы будут способствовать развитию аграрных расписок», – отметил Кирилл Мухомедзянов.

NPL по аграрным распискам составляет до 1%. «Из 26 аграрных расписок, которые попали в дефолт, уже есть такие, которые полностью выполнены в рамках принудительного исполнения, являются частично выполненными, и есть проблемы некачественной оценки кредитного риска, из-за которых не удалось взыскать задолженность», – рассказал Кирилл Мухомедзянов.

Еще одним фактором популяризации агрорасписок станут изменения в закон «Об аграрных расписках», которые разработал IFC. «Мы уже подали документ на регистрацию. Там будут действительно революционные изменения», – сказал Кирилл Мухомедзянов.

Будут защищены права кредиторов. «Мы хотим позволить взыскания любого имущества, которое есть в собственности у агропроизводителя, если не было найдено основного залога – будущего урожая», – привел пример специалист.

Агрорасписки станут ценной бумагой, полностью электронной – она будет создаваться и существовать в реестре в электронном виде.

«Это удешевит и ускорит создание и передачу агрорасписок. У агропроизводителя будет возможность самостоятельно зайти в кабинет пользователя, который будет на нашем ресурсе, создать этот документ, не выходя из дома. По желанию у нотариуса можно будет подтвердить регистрацию документа в реестре», – пояснил Кирилл Мухомедзянов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь