Фонд гарантирования вкладов продает кредиты ВБР

Фонд гарантирования вкладов физических лиц рассматривает возможность выставления на продажу прав требования по кредитам ПАО «ВБР».



"В рамках предпродажной подготовки Фонд приглашает потенциальных покупателей/инвесторов проанализировать материалы кредитных дел и предоставить свои предложения относительно возможной стоимости лота", - говорится в сообщении.

Фонд отмечает, что одним лотом на продажу планируется выставить права требования по двум кредитным договорам. Один из заемщиков – предприятие металлургической отрасли, занимающаяся добычей каолина и изготовлением из него огнеупорных изделий, неформованих огнеупоров и другого огнеупорного сырья.

Производимая компанией продукция широко представлена в торговой сети Украины и экспортируется в Азербайджана, Армении, Болгарии, Молдовы, Польши и ряда других стран.

Вторая компания-заемщик работает в сфере предоставления финансовых услуг. Основной вид деятельности – трасты, фонды и подобные финансовые субъекты.

Общая задолженность по договорам, по состоянию на начало сентября этого года, составила 77,20 млн грн.

При этом в залоге банка – товары в обороте (каолин), транспортные средства и спецтехника (экскаваторы, бульдозер, самосвалы, пассажирские автобусы, грузовой автокран), оборудования (1077 единиц – прессы, компрессоры, конвейеры, насосы и т. п) и несколько объектов недвижимости. В частности, в обеспечение по договорам передано административное здание, помещение лаборатории и конторы цеха, общей площадью 3 420,4 м2.

Фонд ожидает на индикативные оценки и предложения до 20 января.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь