ФГВФЛ вернул Нацбанку 1,3 млрд грн Фото bank.gov.ua

ФГВФЛ вернул Нацбанку 1,3 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц 5 октября перечислил Нацбанку 1,3 млрд грн в счет погашения долга.

"В текущем году задолженность перед Национальным банком Фонда гарантирования вкладов физических лиц сократилась примерно на 25% или на 2,3 млрд грн - до 6,8 млрд грн. Последнее погашение части кредита состоялось досрочно, 5 октября, средствами на сумму 1,3 млрд грн", - говорится в сообщении НБУ.

Отметим, что в сентябре ФГВФЛ вернул НБУ 582 млн грн. И на 18 сентября остаток задолженности ФГВФЛ составлял 67,64 млрд грн, в том числе 8,08 млрд грн – задолженность по кредитам НБУ, а 59,56 млрд грн – по векселям перед Минфином. Тепер же долг перед НБУ сократился до 6,8 млрд грн.

В НБУ сообщают, что всего в ФГВФЛ в текущем году поступило 7,4 млрд грн: 4,9 млрд грн от неплатежеспособных банков, а 2,5 млрд грн - регулярные сборы от платежеспособных банков. "За счет сохранения объемов поступлений и существенного уменьшения расходов, Фонд имеет возможность накапливать средства и впервые с 2014 года не только обеспечивать осуществление выплат возмещения вкладчикам неплатежеспособных банков без дополнительного привлечения кредитов государства, но и осуществлять досрочное погашение своих существующих кредитных обязательств", - заявила директор финансового департамента ФГВФЛ Елена Нуженко.

Вкладчикам за 9 месяцев 2017 года выплачено 6,7 млрд грн, что почти вдвое меньше суммы выплат в прошлом году.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь