ФГВФЛ заявляет о давлении со стороны прокуратуры

ФГВФЛ заявляет о давлении со стороны прокуратуры

Фонд гарантирования вкладов физлиц расценивает как давление действия работников прокуратуры Киева, которые осуществляются в ходе расследования уголовного производства в отношении якобы противоправного неисполнения уполномоченным лицом Фонда решения Подольского районного суда Киева.


"Суд обязал банк "Киевская Русь", несмотря на то, что уже третий год продолжается процедура ликвидации банка, осуществить перевод средств в размере 1,28 млн грн с текущего счета вкладчика — физического лица, подавшего иск, на счет ООО «КУА «Имидж финанс»", — говорится в сообщении.

Уполномоченное лицо Фонда прислало следователю, прокурору и государственному исполнителю объяснение, что банк лишен объективной возможности выполнить указанное решение суда через законодательный запрет на индивидуальное удовлетворение требований кредиторов при осуществлении процедуры выведения банка с рынка.

Требования кредиторов удовлетворяются исключительно в очередности и порядке, предусмотренном ст. 52 закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Несмотря на это, было начато уголовное производство в отношении якобы противоправного неисполнения решения суда, оно проводится предвзято.

У Фонда вызывает беспокойство тактика и методика проведения следственных действий в указанном производстве, игнорирование позиции банка, а также принятие мер обеспечения уголовного производства при отсутствии такой необходимости. "Например, в Фонде проводится принудительное изъятие документов, содержащих образцы подписей уполномоченных лиц из их личных дел. При этом ни один из уполномоченных лиц не высказывалась по поводу наличия подписей, которые ему не принадлежат", — добавили в Фонде.

Следователь в ходе общения неоднократно сообщал, что это требования одного из прокуроров прокуратуры Киева, который видит судебную перспективу в деле и собирается сообщать о подозрении работникам Фонда гарантирования.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь