Начальник управления казначейства Банка Форвард Наталия Шишацкая назвала валютные ориентиры Начальник управления казначейства Банка Форвард Наталия Шишацкая назвала валютные ориентиры

Финансисты спрогнозировали курс гривны до конца года

Гривна в IV квартале будет колебаться в узком диапазоне и не должна превысить уровень 30 грн/$.

Об этом сообщили участники круглого стола «Какие риски для гривны несут осень-зима 20/21», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Если все будет хорошо, то курс может быть 27 грн/$. Если все пойдет по негативному сценарию, то я не думаю, что курс будет значительно выше 29 грн/$», – заявила начальник управления казначейства Банка Форвард Наталия Шишацкая.

Глава департамента макроэкономических исследований ICU Сергей Николайчук высказал более пессимистичные ожидания.

«Наш базовый сценарий предполагает, что у нас не будет следующего транша МВФ до конца этого года. И мы ожидаем, что курс будет в диапазоне 29-30 грн/$. Это не так-то и много по отношению к текущему уровню курса», – говорит Сергей Николайчук.

Эксперт объяснил причины ожидания ослабления курса, который пока составляет порядка 28,2 грн/$.

«Мы ожидаем ухудшения условий торговли, в частности развернется ситуация с ценами на рынке металлургической продукции и руды. Кроме того, ситуация с урожаем зерновых в этом году немного хуже, чем в прошлом. Сейчас мы ожидаем урожай 70-72 млн т, а Минэкономики прогнозирует 68 млн т, что меньше прошлогодних 75 млн т. Из-за этого уменьшится выручка аграриев», – отметил он.

На валютный курс гривны повлияют и расходы госбюджета.

«Мы ожидаем в IV квартале достаточно существенные бюджетные расходы. Учитывая отсутствие значительных валютных поступлений, это будет оказывать давление на обменный курс как через канал импорта, так и канал покупки валюты населением и меньших объемов продажи. Плюс неопределенность, связанная с местными выборами, неопределенность по дальнейшей судьбе программы МВФ. Это будет создавать негативный фон», – рассказал Сергей Николайчук.

От существенной девальвации, в случае отсутствия экстраординарных событий, гривну спасет то, что «экономика Украины все же находится в неплохом состоянии», несмотря на коронакризис.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь