Финансовые компании раскроют данные о себе

Парламент принял в целом законопроект №1545 "О внесении изменений в закон Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" относительно раскрытия информации". Этот документ поддержали 254 депутата.

Финансовые учреждения, надзор за деятельностью которых осуществляется Нацкомфинуслуг, обязаны раскрывать информацию о себе путем ее размещения на безвозмездной основе в общедоступной информационной базе данных Нацкомфинуслуг и на собственных веб-сайтах.

Нацкомфинуслуг будет осуществлять регистрацию и вести Государственный реестр финансовых учреждений, а в определенных ею случаях - реестры лиц, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги; реестр аудиторских фирм и аудиторов, которые могут проводить аудиторские проверки финансовых учреждений.

Для обеспечения реализации этих норм необходимо 1,1 млн грн, подсчитали в правительстве.

На создание портала общедоступной информационной базы данных Нацкомфинуслуг потратят минимум 400 тыс. грн; разработку формы для представления финансовыми учреждениями информации в электронной форме через веб-интерфейс на сайте Нацкомфинуслуг - 600 тыс. грн;  покупку сервера - 100 тыс. грн. Потребуется внести изменения в комплексную информационную систему для возможности хранить информацию, в частности, о владельцах существенной части (в т.ч. лиц, осуществляющих контроль за финансовым учреждением) и состав наблюдательного совета и исполнительного органа финансового учреждения.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь