Финкомпании массово идут в сегмент онлайн-кредитов

Финкомпании массово идут в сегмент онлайн-кредитов

На украинском рынке стремительно растет количество финансовых компаний, кредитующих онлайн.

Об этом сообщил начальник управления надзора за финансовыми компаниями департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Александр Залетов в ходе круглого стола «Потребительское кредитование – 2021: каким будет новый бизнес-сезон», который провел «Финансовый клуб».

«Все больше компаний идут в сегмент онлайн. Если в I квартале 77 компаний предоставляли услуги онлайн-кредитования, то уже во II квартале их на 20 компаний стало больше – 97. Можно констатировать рост заинтересованности в работе с физлицами в потребительском кредитовании, в частности в онлайн-кредитовании», – заявил Александр Залетов.

По его данным, из 755 финансовых компаний, которые имеют лицензию на кредитование, только 187 компаний осуществляют кредитование физлиц. «97 из них осуществляли кредитование онлайн, а 128 – офлайн-кредитование физических лиц», – отметил представитель регулятора. То есть некоторые компании присутствовали и в Интернете, и в физических точках продаж кредитов.

При этом наибольший объем кредитов финкомпаний предоставляется именно онлайн. «Несмотря на пандемию, происходит рост объемов потребительского кредитования. Большинство финансовых компаний перестроили свои технологии в предоставлении услуги онлайн физлицам. Доля онлайн-кредитования физлиц составляет более 80% – приближается к 85%. И последние два квартала держится на такой отметке», – рассказал Александр Залетов.

Но скоро финкомпании вплотную столкнутся в Интернете с банками, которые также начали выходить в онлайн. «Банки, благодаря новой регуляции относительно дистанционной верификации, дистанционного заключения договоров пойдут не в квазионлайн, а в настоящий онлайн. И смогут создать реальную конкуренцию финкомпаниям», – рассказал заместитель начальника департамента цифрового бизнеса банка «Глобус» Александр Дубихвост.

Эта конкуренция уже приводит к существенному росту стоимости привлечения новых клиентов. «Все ушли в онлайн, все начали привлекать клиента в Интернете и платят эту цену. Привлечение очень дорогое», – говорит заместитель председателя правления ТАСкомбанка Артур Муравицкий.

«За последние годы банки существенно пересмотрели свои скоринг-модели, свои подходы к оценке заемщиков, и клиенты из сегмента low mass действительно идут в финансовые компании и получают кредиты до зарплаты под сотни и даже тысячи процентов годовых, – констатирует начальник отдела по работе с физлицами главного управления розничного бизнеса Правэкс Банка Олег Заяц. – Рынок уже почти разделен, и это разные клиенты. Клиенты, которые берут кредиты у финкомпаний, видимо, не могут или не хотят взять кредит в банке под процент в несколько раз или десятков раз меньше».

С этим не согласны в финкомпаниях. «Во многом наши целевые аудитории пересекаются. Уровень нашего условного прайма является массмаркетом в банковской аудитории. И к нам приходит клиент с деньгами здесь и сейчас, потому что мы те, кто обеспечивает ему скорость и легкость получения денег. Мы являемся представителем, форпостом финансовой инклюзии, когда люди начинают знакомиться с финуслугами благодаря финкомпаниям, а не банкам. Поэтому наш клиент – это тот, кому нужны средства здесь и сейчас», – рассказал коммерческий директор компании Moneyveo Максим Параска.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь