Fitch понизило рейтинг Австрии

Рейтинги выпусков необеспеченных облигаций страны в иностранной и национальной валютах понижены до AA+ с AAA. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне F1+, страновой потолок — на уровне AAA.

Эксперты Fitch ожидают, что долг Австрии в этом году достигнет 89% от ВВП, а не 75%, как предполагалось ранее. Негативное влияние на экономику Австрии оказывают меры по спасению банков, более строгие правила Европейского союза для государственного бухгалтерского учета, а также ослабление экономического роста, считают в Fitch. Ожидается, что в 2017 году задолженность уменьшится всего до 86%.

"В течение короткого промежутка времени динамика долга Австрии значительно ухудшилась, - пишут аналитики Fitch во главе с Энамом Ахмедом. - Последний пересмотр коэффициента задолженности в сторону повышения обусловлен влиянием реструктуризации банков за счет государства. После кризиса 2008-09 гг. прогресс в реструктуризации средних банков сильно замедлился".

Начиная с 2012 года ежегодное увеличение ВВП страны составляет менее 1%, и Fitch существенно понизило прогноз на 2015 год до 0,8% с ожидавшихся ранее 1,6%.

По материалам "Вести Экономика" 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь