Fitch повысило рейтинг Греции

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Греции на одну ступень - с «CC» до «ССС», сообщается на сайте агентства.

 

Агентство также повысило рейтинги государственных облигаций Греции в иностранной и местной валюте до уровня «CCC». Как отмечают аналитики Fitch, соглашение, достигнутое между Грецией и кредиторами по третьей программе помощи, понизило вероятность дефолта страны по частным долговым обязательствам.

Напомним, Греция получит €13 млрд первого транша новой программы помощи объемом €86 млрд уже в ближайшие дни: 14 августа Еврогруппа одобрила выделение денег в обмен на принятие длинного перечня обязательств, утвержденных греческим парламентом накануне ночью. Помимо обещания реформ Афины согласились на регулярный мониторинг состояния бюджета и передачу госактивов на $50 млрд в особый фонд, в управлении которым будет участвовать Еврокомиссия. Все это, впрочем, не гарантирует, что третья программа станет последней: по оценке МВФ, для того, чтобы госдолг Греции стал сокращаться, кредиторам придется пойти на его частичное списание.

По материалам "КоммерсантЪ"

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь