Fitch повысило рейтинги 7 украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило кредитные рейтинги семи украинских банков, включая два государственных банка - Ощадбанк и Укрэксимбанк - до общегосударственного уровня «В-».



Помимо государственных, рейтинги повышены банкам Альфа-банк, Укрсоцбанк, ПроКредит Банк, Креди Агриколь Банк и Правэкс-банк, причем по 6 банкам прогноз по рейтингам - стабильный. Прогноз по банку Правэкс-банк - негативный.

«Повышение рейтингов государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка отражает мнение Fitch о том, что способность украинских властей предоставить поддержку этим банкам в случае необходимости несколько улучшилась. Однако она остается ограниченной, особенно в части валютной поддержки.

Готовность оказать поддержку в национальной валюте оценивается как высокая», - говорится в сообщении агентства, передает УНИАН.

В Fitch отмечают, что ключевым фактором возможного снижения рейтингов для указанных банков будет снижение общегосударственного рейтинга, если таковое состоится.

«Существенное ослабление способности и/или готовности акционеров предоставлять поддержку, что не является базовым сценарием для Fitch, также может привести к понижению рейтингов», - отмечают в рейтинговом агентстве.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь