ФК "Эксперт" лишили лицензии из-за манипулирования ценами

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) аннулировала лицензию торговца ООО «ФК «Эксперт» по установлены многочисленные факты манипулирования ценами.



"6 сентября регулятор рассмотрел несколько дел по фактам нарушения законодательства в виде манипулирования ценами в отношении одного и того же участника фондового рынка - торговца ценными бумагами ФК «Эксперт»", - говорится в сообщении.

Комиссией установлены многочисленные факты манипулирования ценами со стороны указанного торговца ценными бумагами на фондовых биржах ЗАО «УМФБ» и ПАО «КМФБ» в период с января 2014 года по июль 2015 года.

Сделки с признаками манипулирования осуществлялись с акциями таких эмитентов ПАО «Фактор-Кредит «Феникс», ПАО «Никонд», ПАО «ЗНВКИФ «Корпорация», ПАО «ЗНВКИФ «Хайграунд Кэпитал Менеджмент», а также дисконтными облигациями ПАО «Бюро кредитных историй «Кредит Сервис».

Указанные эмитенты имели отрицательные финансово-хозяйственные показатели в 2013 году, в частности, в некоторых случаях стоимость их активов составляла 0 грн, количество работников 0 или 1 человек, чистый доход 0 грн. В некоторых из них подавляющая доля активов состояла из текущих финансовых инвестиций и дебиторской задолженности (99%).

Торговец ценными бумагами ООО «ФК «Эксперт» осуществлял операции, которые лишь предоставляли представление о стоимости этих ценных бумаг, ведь они не соответствовали ни финансово-хозяйственном состоянии эмитентов, ни ситуации, которая сложилась на рынке за отсутствия данных операций.

Операции купли-продажи акций фондов и дисконтных облигаций осуществлялись торговцем по одинаковым принципам - почти одновременно, с незначительной разницей в минуты, в результате этих сделок владелец ценных бумаг не изменялся, что свидетельствует об отсутствии очевидного экономического смысла для участников торгов указанными ценными бумагами.

Рассмотрев все дела в комплексе НКЦБФР приняла решение их объединить в одно производство и по установленным многочисленными фактами манипулирования ценами применить к ООО «ФК «Эксперт» санкцию в виде аннулирования лицензии на осуществление профессиональной деятельности по торговле ценными бумагами.

Напомним, в декабре 2015 года Комиссией рассматривались дела в отношении ООО «ФК «Эксперт», к компании были применены санкции в виде штрафов на общую сумму 600 тыс. грн.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь