Фонд гарантирования отменил продажу мегапула на 304 млн грн из-за махинаций победителя

Фонд гарантирования отменил продажу мегапула на 304 млн грн из-за махинаций победителя

Фонд гарантирования вкладов физлиц отменил результаты аукциона по продаже активов четырех неплатежеспособных банков на 304 млн грн.

«Причиной такого решения стало грубое нарушение условий аукциона со стороны организатора торгов - «Универсальной товарно-сырьевой биржи», которая допустила к участию в аукционе одного из участников без оплаты им гарантийного взноса», - говорится в сообщении ФГВФЛ.

Этим участником является компания «Бизнесресурс-Украина», которая стала победителем голландского аукциона, предложив за пул более 304 млн грн и таким образом, в два раза превысила цену ближайшего конкурента.

«Однако эта компания не заплатила за купленный пул, хотя имела на это целый месяц», - отмечают в Фонде.

В случаях отказа компании платить за лот, согласно регламенту торгов, Фонд должен взыскать гарантийный взнос и признать победителем участника, который предоставил второй по величине ценовое предложение.

В данном случае - это компания «Инвестохиллс Веста», которая предложила 150,5 млн грн. Однако выяснилось, что компания «Бизнесресурс-Украина» гарантийный взнос вообще не сделала с молчаливого согласия на это биржи - организатора торгов.

«Учитывая грубое нарушение условий участия в аукционе, Фонд гарантирования считает его незаконным и отменяет его результаты. В действиях организатора и участников торгов усматриваются признаки возможного умышленного заговора. Фонд обратится в правоохранительные органы для выяснения обстоятельств, и в случае доказательств этих фактов причастные к махинациям понесут наказание», - говорится в сообщении.

Фонд также отмечает, что в открытых торгах по принципу голландского аукциона, предусматривающего пошаговое снижение цены, зарегистрировались 4 участника. При минимальной цене лота в 97 млн ​​грн снижение было остановлено одним из участников на уровне 126,7 млн грн и в дальнейшем торги продолжились с повышением цены.

После того как ООО ФК «Инвестохиллс Веста» повысило предложение до 150,5 млн грн, «Бизнесресурс-Украина» предложила более 304 млн грн.

В пул были включены активы ВТБ Банка, Дельта Банка, Фидобанка и банка «Финансы и Кредит», в частности, права требования и других имущественных прав по 648 кредитам юрлиц, 89% которых имели обеспечения.

Ключевыми активами выступали целостный имущественный комплекс Кременчугского мясокомбината в Полтавской области и единый имущественный комплекс зданий и сооружений в Одесской области.

Напомним, Фонд гарантирования потерял почти 100 млн грн на продаже мегапула активов трех банков-банкротов на 303,5 млн грн из-за неуплаты победителем аукциона «Кредит Инвестмент Групп» гарантийного взноса в размере 17,5 млн грн, которые были перечислены площадкой в ​​банки, активы которых входили в состав пула.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь