Фондовый рынок США обвалился второй раз за неделю

Американский фондовый рынок снизился примерно на 4% в четверг в ходе еще одной волатильной сессии, подтвердившей начало коррекции после длившегося почти 9 лет повышательного тренда.


Индексы S&P 500 и Dow отступили более чем на 10% от пробитых 26 января рекордных максимумов. S&P 500 потерял 3,8% в четверг, а Dow снизился на 4,2%, при этом снижение ускорилось к концу торгового дня.

S&P закрылся ниже внутридневного минимума, достигнутого во вторник и являющегося индикативным для трейдеров, передает Reuters.

"Пыль еще не осела, и я думаю, как покупатели, так и продавцы пытаются понять, что действительно будет с рынком", - сказал старший управляющий партнер Meridian Equity Partners в Нью-Йорке Джонатан Корпина.

Инвесторы на протяжении долгого времени ожидали начала снижения акций, поскольку рынок продолжал обновлять рекорды.

Существенная распродажа в последние дни началась из-за беспокойства о росте инфляции и доходности гособлигаций после пятничной публикации трудовой статистики США.

С 26 января рыночная стоимость S&P 500 снизился на $2,49 трлн, показали данные S&P Dow Jones Indices.

В течение нескольких лет акции выглядели относительно привлекательно по сравнению с низкой доходностью облигаций, однако рост доходности госбондов США ослабил привлекательность акций, особенно с учетом того, что их стоимость находится на исторически высоких уровнях.

Доходность 10-летних гособлигаций США выросла до 2,884% в четверг, приблизившись к пробитому в понедельник пику четырех лет на уровне 2,885% после того, как Банк Англии сообщил о том, что может возникнуть необходимость повысить ключевую ставку раньше, чем изначально ожидалось.

Индекс Dow Jones закрыл сессию снижением на 4,15% до 23.860,46 пункта, индекс S&P 500 - на 3,75% до 2.581,00 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 3,9% до 6.777,16 пункта.

Все 11 основных секторов S&P закрылись в минусе, при этом в аутсайдерах оказались финансовый и технологический секторы.

В лидерах падения в четверг оказались бумаги Amazon и Facebook, одни из тех акций, которые возглавили ралли индекса S&P в прошлом году.

Волатильность на рынке осталось высокой по сравнению с предыдущими месяцами. Индекс CBOE Volatility Index, являющийся индикатором рыночной волатильности, вырос на 5,73 пункта до 33,46 пункта в четверг, превысив средний уровень прошлого года примерно в три раза.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь