Гривневые депозиты в прошлом году выросли на 8,7%

Денежная масса в 2016 году выросла на 10,8% до 1101,6 млрд грн, что было обусловлено преимущественно ростом гривневых депозитных вложений.



Об этом свидетельствуют предварительные данные «Денежно-кредитной статистики».

Остатки по депозитам в национальной валюте по итогам прошлого года выросли на 8,7%, в том числе в декабре – на 4%. Остатки по депозитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) за год почти не изменились, в то же время в декабре в результате продления действия ситуативных факторов, что вызвали усиление волатильности на валютном рынке, произошло их снижение на 1,9%.

Опережающими темпами росли остатки по депозитам корпоративного сектора, как в национальной, так и в иностранной валюте. Гривневые депозиты бизнеса по итогам 2016 года выросли на 12 %, в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) – на 3,3%.

«Этому способствовало постепенное оживление экономической активности и улучшение финансовых результатов предприятий, в том числе благодаря активизации деятельности экспортеров во второй половине года», - говорится в сообщении.

Рост номинальных доходов населения способствовал росту гривневого депозитного портфеля граждан на 5,2% по итогам года.

Регулятор отмечает, что в течение года наблюдались признаки восстановления кредитной активности банков, чему способствовали значительные объемы ликвидности банковской системы и постепенное уменьшение стоимости ресурсов в национальной валюте.

С начала года остатки по кредитам в национальной валюте выросли на 17,5%. Прежде всего банки наращивали портфель корпоративных кредитов в национальной валюте, остатки по которым с начала года выросли на 22,3%. Вместе с тем их прирост в основном был обусловлен реструктуризацией задолженности по кредитам в иностранной валюте.

Остатки по кредитам банков, предоставленным домашним хозяйствам, продолжали сокращаться. Портфель кредитов населению в национальной валюте с начала года уменьшился на 4%, в том числе в декабре – на 0,8%.

В результате активной реструктуризации кредитов в иностранной валюте их портфель (в долларовом эквиваленте) с начала года уменьшилась на 20,2%.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь