Импортный сбор поможет снизить спрос на валюту

Правительство поможет НБУ сократить валютный дефицит торгового баланса путем увеличения фискальной нагрузки на импорт. В ближайшее время Кабмин своим решением введет в действие принятый в конце декабря закон о дополнительном сборе с импортных товаров в 5-10%.

Закон «О стабилизации платежного баланса Украины» предполагает введение на год дополнительных ставок пошлин в размере 5-10% на весь импорт, кроме критического. Например, 10% надо будет платить с готовых пищевых продуктов; жиров и масел животного и растительного происхождения; алкогольных и безалкогольных напитков; табака; уксуса; живых животных (группы 1-24 УКТВЭД).

Под 5-процентный сбор подпадут все остальные товары за исключением «жизненно важных», к которым отнесены энергоносители и часть медикаментов. От сбора освобождены электроэнергия, необлученные топливные элементы для АЭС, уголь, кокс, природный газ, нефть и нефтепродукты, бензин и дизельное топливо. Сбор не взимается с препаратов для проведения гемодиализа и лечения онкозаболеваний, фармацевтической продукции и компонентов, которые не производятся в Украине.

Украинцы и так стали меньше покупать импортные товары. Обесценивание гривны к доллару вдвое в 2014 году снизило спрос на импорт. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь