Инфляция ускорится до 4,7%

Инфляция ускорится до 4,7%

Инфляция продолжает постепенно ускоряться, хотя и находится ниже целевого диапазона 5% ± 1 п.п.

Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.

«В июне она увеличилась до 2,4% и, по оценкам Национального банка, продолжила ускоряться и в июле. Главным фактором повышения инфляции стало подорожание отдельных сырых продуктов питания из-за неблагоприятных погодных условий. Также ухудшились и инфляционные ожидания бизнеса и населения. В то же время инфляцию тормозили слабый внутренний спрос, благоприятная ситуация на валютном рынке и относительно низкие цены на энергоресурсы», - отметил Кирилл Шевченко.

Новый прогноз НБУ предполагает, что инфляция будет умеренно расти и дальше и в этом году вернется в целевой диапазон 5% +/- 1 п.п.

Во втором полугодии 2020 года инфляция несколько ускорится (до 4,7% на конец года) под влиянием ряда факторов как внешнего, так и внутреннего происхождения.

«Во-первых, это будет определяться мягкой монетарной и фискальной политикой, которые ослабят негативные эффекты COVID-19 и поддержат потребительский спрос и деловую активность. Во-вторых, на ценах отразится подорожание энергоносителей, а также более худший урожай фруктов», - рассказал Кирилл Шевченко.

В течение 2021-2022 года инфляция продолжит находиться в пределах целевого диапазона.

Заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб сообщил, что они ожидают инфляцию 5,5% на конец 2021 года.

infl

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь