Инвестиционных инструментов больше, чем спрос на них

Инвестиционных инструментов больше, чем спрос на них

Украинские банкиры говорят, что проблема украинского рынка не в малом количестве инвестиционных инструментов, а в низком спросе на них.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Как защитить сбережения от инфляции: инвестиции в Украине и за рубежом», проведенного «Финансовым клубом».

«Уже на украинском рынке инвестиционных инструментов больше, чем спрос на них. РЕПО – это простой инструмент, но когда ты его конструируешь совместно с ОВГЗ, строишь такую ​​спекулятивную пирамиду, то твоя доходность растет с 12%, и в зависимости от количества этажей, которые ты пройдешь по этой пирамиде, то можешь и 15%, и 16% себе получить», – рассказывает директор департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Антон Коваленко.

Речь идет о том, что инвестор покупает ценные бумаги, а затем отдает их в залог брокеру или банку, чтобы получить средства для покупки новых бумаг. И поскольку ставка по кредиту (9-9,5%) ниже ставки доходности ОВГЗ (12%), эта дельта увеличивает потенциальную доходность такой спекуляции, пояснил эксперт.

«Но есть риск, связанный с падением стоимости этой бумаги, когда надо будет срочно раскручиваться в обратную сторону, – говорит Антон Коваленко. – Эта структура уже является инвестиционным инструментом. Ты покупаешь простой инструмент и добавляешь к нему производную, миксуешь два инструмента. Но я знаю только семь клиентов, которые этим инструментом пользуются».

Скептичны не только физлица, но и юрлица. «Корпоративные казначеи, которые отвечают за управление ликвидностью компании и повышение прибыльности, звонят в банки и просят ставку на текущий остаток 7-8% годовых. Зачем мучиться. Купи ОВГЗ, и пока тебе не нужны деньги, получаешь 11,5-12%. Как только понадобились деньги, сделай РЕПО и получи деньги под 9,5%. Мы это рассказываем, но спрос корпоративных клиентов не особо увеличивается на этот инструмент. Что уж говорить о более сложных», – констатировал Антон Коваленко.

«Портфель обратного РЕПО у меня всегда составляет несколько десятков миллионов долларов. Конечно же, это в основном корпоративные клиенты, однако это не крупные корпорации с мировыми именами. Это сегмент небольших компаний, финансовых компаний, бизнеса, которому нужно финансирование», – сказала директор по рынкам капитала Альфа-Банка Татьяна Попович.

Банкирам нужно активнее обучать своих клиентов различным инструментам, чтобы они их понимали, а не просто предлагать новый продукт.

«Предложений, которые делает банк, гораздо больше, чем спрос на них, – подтверждает заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк. – Сейчас клиенты на стадии рассуждения, поскольку есть недвижимость, ОВГЗ, депозиты. И очень важно, чтобы клиент определился: он хочет много зарабатывать или более взвешенно диверсифицированно инвестировать. Важно, чтобы мы, как банкиры, сели с клиентом за стол переговоров и проговорили. А не просто сказали: вот смотри, инструменты и продукты, их много, сам пробуй. Клиенты боятся все пробовать и по старинке делают что-то одно».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь