Комбинированные депозиты не интересны вкладчикам

Комбинированные депозиты не интересны вкладчикам

Украинские вкладчики остаются достаточно консервативными и обходят комбинированные депозиты.

Об этом рассказали участники круглого стола «Как защитить сбережения от инфляции: инвестиции в Украине и за рубежом», проведенного «Финансовым клубом».

«Почему не запускаем депозит в двух валютах? Это простой депозит, в который встраивается опцион на покупку-продажу валюты. Если сейчас валютный депозит – это 0%, то у депозитов «дуал каренси» можно платить и 3-5%. Но когда рассказываешь клиенту, как оно может работать, что в депозит встраивается опцион, то он зевает и спрашивает: «А что там у нас с ОВГЗ?». Поэтому я с инвестиционными инструментами сделал бы шаг назад и предлагал простые истории», – пояснил директор департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Антон Коваленко.

Сложные «истории» могут понять только опытные пользователи финуслуг. «Это продукт, который больше используется для private banking, поэтому гражданам не интересен. Потому что с одной стороны эта комбинация может принести большую доходность по сравнению с традиционным депозитом, а с другой – может привести к потерям», – пояснила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

«У нас депозит со встроенной инвестиционной составляющей возможен к продаже с 2006 года. Это возможность привязки и к золоту, и к валютным колебаниям твердых валют. Это сложный и не совсем розничный продукт. Конечно, его в отделениях не было, но по запросу клиентов его можно было сконструировать в соответствии с законодательством. Инфраструктурно банк к этому уже 15 лет готов. Но спроса не было, или он был очень точечным», – говорит директор по рынкам капитала Альфа-Банка Татьяна Попович.

Возможность быстрой конвертации из гривны в валюту и обратно дают также инвестиции в ОВГЗ.

«В ОВГЗ есть возможность мгновенного за один день перекладывания с гривневого в валютный инструмент. Если физлицо опасается валютных колебаний, оно может сразу захеджировать риск, чтобы изменение курса не приносило неприятных сюрпризов. Если по какой-то причине физлицу кажется, что может быть виток валютного курса, оно может мгновенно гривневые ОВГЗ продать и купить валютные ОВГЗ приемлемой срочности. Инвестор потеряет какую-то часть доходности, однако будет застрахован от валютных колебаний. Я сама пользовалась этим инструментом. А доходность по валютным ОВГЗ выше 3%», – рассказала Татьяна Попович.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь